ObninskLife
Записки блогера
Визит
07.09.2018

Не так давно в Обнинск был приглашен известный блогер, журналист и общественный деятель Илья Варламов.

Одним из главных проектов Варламова стала «Прогулка с мэром», представляющая собой своеобразное путешествие по городам: блогер приезжает в тот или иной населенный пункт, встречается с представителями власти и отправляется на экскурсию.

После он записывает свои впечатления в виде роликов, которые выкладывает в социальные сети или на свой канал в YouTube, набравший 418 тысяч подписчиков. Цель проекта - изучить инфраструктуру городов и выяснить, что же о ней думают местные жители. Мэр Обнинска первым заявил о готовности прогуляться по наукограду вместе с Варламовым. «Приглашение направил. Приезжайте, прогуляемся», - откликнулся на своей страничке Шапша.

На вопрос, почему он решил принять участие в проекте, Владислав Валерьевич ответил:

«В Обнинске есть что показать и о чем рассказать. Проблемы тоже есть. Конструктивная критика всегда на пользу. Смысл голову в песок прятать?»

По правилам проекта, компьютер случайным образом выбирает два адреса в городе. После этого Варламов отправляется туда на прогулку вместе с главой города. Также есть обязательное условие: прогулка должна быть пешей - никакого транспорта.

По словам мэра, маршрут с блогером пролегал по проспекту Ленина до улицы Гагарина, а затем до здания администрации через 51-й микрорайон.

Во время прогулки они обошли практически весь город, примерно 13 километров, затратив около четырех часов. Варламов отметил, что на его практике Шапша оказался самым быстрым мэром.

- Я легко переношу долгие прогулки, потому что каждый день в любую погоду рано утром я обхожу весь город пешком, - ответил ему Владислав Шапша.

В ходе разговора блогера и мэра была затронута тема передвижения велосипедистов и дорожной безопасности. Илья считает, что некоторые пешеходные переходы в городе стоило бы снабдить специальной подсветкой. На это Владислав Валерьевич парировал, что дорожной инфраструктуре в Обнинске уделяют должное внимание, и поэтому   количество пострадавших в ДТП пешеходов за последнее время снизилось. По его словам, работа в этом направлении и дальше будет продолжена.

Илья Варламов:

«В городе должны быть приоритеты. Сначала пешеход, потом велосипедист, потом общественный транспорт, потом автомобиль в движении и только потом - припаркованный автомобиль. Он занимает городскую землю, у вас же достаточно много парковок!»

Владислав Шапша:

«Да, потому что в городе 62 тысячи автомобилей, и приходится искать компромиссы».

Побывали они и в Гурьяновском лесу, который является достоянием Обнинска и любимым местом прогулок горожан.

Посетил блогер и новый обнинский бульвар на проспекте Маркса, реконструкция которого была произведена в прошлом году в рамках программы «Городская среда». Затем свернул во дворы, пообщался с местными жителями.

У сидевших на лавочке пенсионеров Илья постарался выяснить, что им не нравится в Обнинске, однако, к его удивлению, получил ответ, что их все устраивает.

Продолжилось путешествие в новом ЖК «Циолковский». Блогера он впечатлил  современностью и монументальностью.

Он оценил цветовое и архитектурное решения, а также был приятно удивлен проектом будущего центра города.

На протяжении всей прогулки Варламов, как бы между прочим, фиксировал на камеру автомобилистов-нарушителей, припарковавших свои машины на
газонах.

В целом прогулка мэра и блогера выдалась очень даже позитивной, хотя без замечаний, конечно, не обошлось. К примеру, раскритиковал Варламов работу некоторых коммунальщиков, не успевших во дворах покосить траву.

На своей же страничке в Facebook Владислав Шапша сообщил: «Обещанная встреча с блогером Ильей Варламовым состоялась».

Несмотря на то что Илью считают самым отъявленным критиком уклада жизни российских городов, прогулка проходила в доброжелательной обстановке. Владислав Шапша в самом начале отметил, что будет только рад справедливым замечаниям, ведь, как говорится, со стороны виднее.

Фото: АЛЕКСАНДР УЛЬЯНЕНКО

инстаграм: irbisphoto

вк: irbisphoto

Поделиться