Неделя Обнинска
Горожане с пониманием отнеслись к повышению цен за проезд
Опрос
18.01.2018

О том, что плату за проезд  следовало бы поднять, обнинские перевозчики говорили уже давно, и вот в начале недели появилась информация, что начиная с 23-го числа, поездка в маршрутке обойдется горожанам в 20 рублей, вместо привычных 16-ти. 

Кстати, при прошлом повышении тарифа четыре года назад, разразился огромный скандал и на чиновников посыпались обвинения.  Однако в этот раз большинство обнинцев восприняло новость с неожиданным спокойствием и пониманием.

Скажем прямо, подобное решение назрело давно, и уже то, что городским властям четыре года удавалось держать плату за проезд на прежнем уровне можно назвать большим достижением. Кроме того, как отметил вице-мэр по вопросам экономического развития Геннадий АНАНЬЕВ, того требуют экономические предпосылки - рост цен на бензин и запчасти, повышение уровня заработной платы и общая инфляция.

Согласна с Геннадием Евгеньевичем и жительница наукограда Лариса ХУДЯКОВА, считающая, что перевозчики, как и любой другой предприниматель, имеют право на увеличение своей прибыли.

- Людям тоже нужно зарабатывать на жизнь. Четыре года одна цена продержалась, но время, как говорится, не стоит на месте, и сейчас все совсем по-другому, - считает женщина.

Возможно, подобное спокойствие горожан связано с тем, что большинство обнинцев пересели с общественного транспорта на личные автомобили и потому рост платы за проезд не сильно бьет по их кошельку.

- Честно говоря, маршрутками, да и другим общественным транспортом мы пользуемся редко,  поэтому будет проезд двадцать рублей или шестнадцать нам не слишком важно, - признается местная жительница Людмила СОКОЛОВА.

Однако есть и те, для кого эти четыре рубля являются серьезным ударом по кошельку. Для этой категории граждан в администрации пошли на встречу, сохранив старый тариф для рейсов автобусов муниципального ОПАТП, однако расторопность последнего вызывает у горожан некоторые сомнения. Так, по крайней мере, считает Екатерина ЕФРЕМОВА, которую опечалила новость о новых расценках.

- Теперь уже задумаешься, стоит ли тратиться ради пары остановок.. А автобусы наши ходят раз в час, кто ж их будет ждать столько времени на морозе, - справедливо возмущается девушка.

Так или иначе, но в большинстве своем жители наукограда согласились с тем, что повышение тарифа раз в четыре года можно пережить, но в свою очередь также выразили надежды, что администрация будет осуществлять более тщательный контроль за перевозчиками.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться