Неделя Обнинска
Родительская школа возобновила свою работу после многолетнего перерыва!
Общество
18.01.2018

Проблема отцов и детей будет актуальна, наверное, всегда. Современный мир вносит коррективы, меняются технологии, а жизнь в стиле хай-тек диктует свои правила. Оглянитесь вокруг: школьники, от мала до велика, сидят в социальных сетях, активно пользуются гаджетами, играют в компьютерные игры и так далее.

Но, к сожалению, все это неизбежно приводит к тому, что дети постепенно «уходят» из реального в виртуальный мир. Как итог: проблемы с социализацией и общением, в первую очередь с собственными родителями.

 

КАК РАЗ ВОВРЕМЯ

Надо сказать, что и сами родители невольно вносят лепту в сложности с общением со своими отпрысками. Из-за необходимости много работать, чтобы обеспечить своему чаду достойную жизнь, времени на разговоры по душам практически не остается. Часто мамы и папы пытаются компенсировать свое отсутствие дорогими телефонами и другими гаджетами. И снова итог печален: члены семьи перестают слышать друг друга. Отсюда проблемы, конфликты, ссоры по пустякам, а это отрицательно отражается не только на «погоде в доме», но и учебе.

И вот, чтобы минимизировать подобные ситуации и научить «предков» контактировать с подрастающим поколением и была возрождена «Родительская школа». Отметим, что много лет назад она осуществляла свою деятельность, причем, весьма успешно, но постепенно все сошло на нет.

- Мы полгода вынашивали идею с родительской школой, - рассказывает руководитель управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА. - Мониторили ситуацию в школах, общались с педагогами, психологами, следили за успеваемостью детей и пришли к выводу, что этот проект сейчас  нужен и полезен.

Чтобы не быть голословными, поясним, в чем состоит задача и структура школы. Встречи с родителями школьников проходят в форме семинара, где рассматривается один вопрос. Отметим, что к выбору темы в управлении подходят весьма скрупулезно. Как пояснила Татьяна Валерьевна, прежде чем объявить «повестку дня», ее коллеги и сотрудники Учебно-методического центра Обнинска не один день проводят за обсуждением различных проблем и выбирают самую актуальную на момент времени.

 

НЕ КОМОМ

К слову сказать, «Родительская школа» - еще совсем молодой, неоперившийся проект. Всего пока состоялась одна встреча, так называемая проба пера.

- Первый семинар прошел в середине декабря, мы даже особенно  его не анонсировали, - продолжила Волнистова. - Дали сообщение по школам, всего пришли около трех десятков неравнодушных родителей. Говорили об особенностях развития ребенка, затрагивали темы общения и воспитания. Проводила мероприятие кандидат психологических наук Лариса БРЕНДАКОВА. Изначально мы планировали уложиться в сорок минут и сделать что-то наподобие лекции, но в итоге все превратилось в оживленную дискуссию и растянулось на два часа.

С уверенностью можно утверждать, что первый блин оказался не комом. После мероприятия в адрес Татьяны Валерьевны стали поступать звонки с благодарностями и пожеланиями организовывать подобные семинары как можно чаще.

- Очень здорово, что мы нашли отклик у родителей. Изначально мы хотели проводить занятия в школе два раза в год, но по многочисленным просьбам решили встречаться в конце каждой четверти. К сожалению, чаще невозможно, так как мы просто не успеем качественно подготовиться, - подчеркнула руководитель отдела общего образования.

Более того, в будущем планируется также и выпуск брошюр, а на сайте Учебно-методического центра  появится специальный раздел, где будут собраны часто задаваемые вопросы, конечно же, с ответами от специалистов учреждения.

Также отметим, что если по той или иной причине родитель не может посетить семинар, или нуждается в консультации психолога, то стоит обращаться в УМЦ после предварительного звонка по номеру 8 (48439) 4-45-15, где вам окажут всю необходимую помощь, причем совершенно бесплатно.

Ближайшая встреча состоится 28-го февраля в 16:00, в Учебно-методическом центре по адресу: улица Ленина, 125 по теме подготовки к экзаменам школьников 9-х и 11-х классов. Будут затронуты вопросы профориентации и самоопределения выпускников. Также родителям расскажут, как повысить стрессоустойчивость своих детей.

Любовь МАРТЫШЕВСКАЯ

 

Вместо послесловия

ЧУВСТВУЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА!

Начальник управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА:

- Хочется обратиться ко всем родителям и сказать им: не будьте равнодушными! Да, вам приходится много работать, но старайтесь больше общаться со своими детьми. Чувствуйте своего ребенка! Ведь именно в семье закладывается основ личност, педагоги призваны помогать родителям.

Также добавлю, что не нужно бояться и игнорировать рекомендации педагогов и психологов в вопросах обучения. Если ребенку необходимы дополнительные занятия или коррекция, не отказывайтесь! В будущем проблемы  усугубляется, если вовремя не принять меры.

Поделиться