Неделя Обнинска
Дачники попросили чиновников вспомнить о них!
Обращение
15.02.2018

Совсем скоро начнется дачный сезон, и толпы дачников ровным строем двинутся на свои участки. Большинство жителей Обнинска владеют участками в Городне, и добраться туда порой - та еще задача. Все дело в том, что автобус по направлению к населенному пункту курсирует не ежедневно, да и расписание самым удобным не назовешь.

Как известно, власти наукограда во всеуслышание заявили о своих планах по реорганизации дорожной сети Обнинска. Если вспомнить, то горожанам было обещано, что со временем появятся новые маршруты, увеличится количество рейсов и так далее. Все потому, что город растет и развивается.

Но пока суд да дело, вполне можно заняться проблемами более насущными, которые лежат на поверхности - организацией нормального движения транспорта в ту же Городню.

Жительница Обнинска Екатерина ГРИБАНОВА обратилась в «Неделю» с просьбой о помощи. Причем говорила Екатерина Ивановна не только от своего лица, но и от имени всех, кого, так или иначе, коснулась транспортная проблема.

- У нас дача в Городне, и добраться туда бывает очень тяжело, - сетует женщина. - Не могу сказать, что транспорта совсем нет, ходит автобус, но всего несколько раз в неделю! А была однажды у нас ситуация, что нужно было уехать в Обнинск, как раз в день, когда не было автобуса, так мы такси целый час ждали! Не у всех же есть автомобили.

Решением проблемы Екатерина Ивановна видит, например, продление маршрута №2 или №3 до Городни. За дополнительные деньги, конечно же. Или другое расписание автобусов. Пусть несколько раз в сутки, но зато каждый день.

- Меня поддержат все дачники, уверена. Мы же не отказываемся платить за проезд, не просим, как говорится, по доброте душевной автобус пустить, но для удобства было бы очень хорошо, - подытожила женщина.

Как рассказала начальник управления потребительского рынка транспорта и связи Анна КРАСИКОВА, изменить расписание или как-то повлиять на существующее положение дел, власти, к сожалению, не в силах.

- С маршрутками мы точно сделать ничего не можем, это незаконно, - заявила Анна Всеволодовна. - Это же частные перевозчики, мы не можем менять как-то протяженность маршрута, корректировать цену и так далее. Так что здесь, извините, точно помочь не выйдет.

А вот что касается автобусов, то Анна Всеволодовна подчеркнула, что как раз с ними, возможно, удастся изменить ситуацию. Дело в том, что расписание и прочее утверждают в областном Министерстве экономического развития. А обнинские чиновники, в свою очередь, могут попросить или рекомендовать региону организовать большее количество маршрутов или подкорректировать время движения автобуса.

- Я не хочу ничего обещать, - честно сказала Анна Всеволодовна. - Но мы отправим обращение в Минэкономразвития и будем надеяться на положительный исход. К сожалению, у нас нет полномочий, и гарантировать что-либо или отвечать за других я просто не вправе.

Любовь МАРТЫШЕВСКАЯ

Поделиться