Неделя Обнинска
Владислав Шапша: «Подвиг Подольских курсантов - страница в истории, о которой нельзя забывать»
Проект
01.03.2018

Народный кинопроект «Ильинский рубеж» вновь собрал в наукограде всех причастных к воплощению задумки в жизнь людей.

Продюсер картины, известный в России продюсер и деятель искусства Игорь УГОЛЬНИКОВ уже в третий раз приехал в Обнинск, чтобы  рассказать о проделанной работе. На данный момент практически все готово для съемок, напомним, что начаться они должны в июне.

И, глядя на то, с какой скоростью развивается проект, невольно думается, что  режиссер крикнет заветную фразу: «Камера! Мотор!» раньше запланированных сроков.

 

ДОСТОВЕРНО О ВАЖНОМ

Кстати сказать, приставка «народный» к кинопроекту была прибавлена неспроста. Во многих отношениях работа над картиной  - случай уникальный, и её социальную значимость сложно переоценить. В конце концов, важен не столько конечный итог, сколько те неравнодушие и рвение, с которым обычные люди, далекие от кинематографа, готовы принимать посильное участие в съемках.

За основу фильма был взят подвиг трех тысяч подольских курсантов, которые на Ильинских рубежах две недели сдерживали натиск отборных сил вермахта, выигрывая тем самым время для организации обороны Москвы.

Как не раз отмечал продюсер Игорь Угольников, для его команды важно не просто сделать хорошее кино о войне. Куда важнее показать зрителю подлинную историю событий 1941-го года, чтобы тот мог поставить себя на место этих вчерашних мальчишек и осознать всю глубину и значимость их поступка.

Но чтобы все выглядело достоверно, необходимо было проделать огромную работу, разыскать все возможные источники, включая родственников или самих доживших до сегодняшних дней участников боевых действий, и поднять каждый исторический документ, относящейся к странице истории.

И вот, на последней встрече координационного совета, сценарий наконец был представлен собравшимся гостям. Игорь Станиславович лично зачитал из него несколько сцен, которые действительно смогут задеть зрителя за живое.

Отметим, что присутствующих поразили сцены из будущего фильма, некоторые даже откровенно не сдерживали слез.

- Очень сильный сценарий, который произвел на всех большое впечатление, он по-настоящему западает в душу,- поделился впечатлениями депутат обнинского Городского Собрания Лев БЕРЕЗНЕР.

Чтобы достичь высокого уровня достоверности, создатели тесно сотрудничали и сотрудничают с местными волонтерскими организациями и поисковыми отрядами, которые за годы раскопок накопили солидную базу, посвященную подольским курсантам. Не остались в стороне и власти, так, например, Министерство обороны РФ допустило непосредственных участников процесса к архивам.

Но чтобы сделать фильм по-настоящему живым и проникновенным, кроме сухих сводок и докладов, нужны были и реальные истории, которыми поделились обычные люди, рассказав о подвигах своих дедов и отцов.


 

СТАТЬ ГЕРОЕМ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Съемки будут проходить в Медынском районе, на встрече собравшимся был продемонстрирован макет будущей площадки, а кроме того, еще и готовый вариант формы курсантов, над воссозданием которой также пришлось основательно потрудиться.

- У курсантов форма отличалась от обычного солдатского обмундирования, поэтому очень важно было не упустить эту историческую деталь. Костюмы создавались по фотографиям 1941-го года, - отметил депутат Заксобрания Калужской области Олег КОМИССАР.

Осложнялось это дело еще и тем, что советским солдатам было запрещено фотографироваться, а потому приходилось искать изображения, сделанные бойцами вермахта.

К слову, представляли форму будущие актеры фильма, успешно прошедшие кастинг. Надо отметить, что кастинговый центр расположен в Обнинске, и прийти попробовать себя в роли звезды будущего фильма здесь может абсолютно любой. Чтобы стать участником съемок, необходимо отправить заявку на электронную почту casting@voenfilm.ru. В сопроводительном письме необходимо указать Ф.И.О., год рождения, электронную почту, телефон, прикрепить  один-два портретных снимка и (или) ссылку на видео. Фото должно быть без головного убора и без актерского грима; важно лицо, выражение, глаза и взгляд. Также нужно написать, почему хотите участвовать в съемках фильма о подвиге подольских курсантов, как видите своего героя или свое участие, в чем готовы помочь кинопроекту.


Кстати сказать, уже точно известно, что двое учащихся школ №12 и №15 города Обнинска прошли отбор и появятся на экране. Кроме них, еще студент Бауманского института, молодой человек из Медыни и двое школьников из Подольска.

Иван ЛОБАНОВ

 

Кстати

ВЛАСТИ ОБНИНСКА ОКАЖУТ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ КИНОПРОЕКТУ

Мэр города Обнинска Владислав ШАПША:

- Съемка патриотических фильмов широко поощряется на государственном уровне. Это очень важно, поскольку поколения уходят вперед, и нынешняя молодёжь не так ярко и живо помнит ту трагедию, которая разыгралась в годы Великой Отечественной войны. Я думаю, на таких подвигах можно воспитывать настоящих патриотов, людей, которые будут ценить и любить свою страну, понимая, какой ценой нам досталось то, что мы сейчас имеем.

Вообще, подвиг подольских курсантов - страница в истории, о которой нельзя забывать. И очень здорово, что Обнинск здесь оказался в центре благодаря активности наших поисковиков, которые активно работали и работают на Ильинских рубежах, ведут раскопки, находят павших, хранят память об этом историческом событии.

В целом предстоит еще большая работа, в которой будут задействованы много людей. Мы со своей стороны также окажем посильную помощь, например, с организацией транспорта, привлечением жителей к участию в съемках.

Финансово принять участие мы не можем, все-таки деньги налогоплательщиков должны тратиться на другие вещи, но с организационной и технической точек зрения мы имеем полное моральное право помочь с реализацией проекта.

К тому же у нас живут фронтовики, и дай им Бог дожить до выхода фильма. Да и молодёжи будет полезно посмотреть на эту страницу истории и лишний раз вспомнить, какая цена была уплачена за Победу.

Поделиться