Неделя Обнинска
Жительницу Обнинска почти 20 лет преследует телефонный хулиган
Ну и ну!
31.01.2019

В редакцию «Недели» пришла жительница наукограда Любовь Р., которая рассказала, что уже много лет ее и ее семью преследует некий мужчина.

 Эта история  противоречива и кажется нереальной. И никто - ни полиция, ни прокуратура не могут помочь женщине. А она, кажется, уже находится на грани отчаяния.

 

КАК В КИНО

Последние несколько дней на мобильный телефон Любови Николаевны стабильно названивает «аноним». Как только женщина берет трубку - звонок срывается.

- Заказывали распечатку звонков через «Билайн», номер определить невозможно, - говорит обнинчанка.

Но это только верхушка айсберга.

Навязчивые звонки, преследования и вмешательство в частную жизнь, как рассказывает Любовь Николаевна, начались еще в двухтысячных.

- За столько лет мы уже собаку съели на этой теме. Я знаю, что есть системы прослушки сотовых телефонов, и наш недоброжелатель ими пользуется, - заявляет женщина.

С 2013 года у Любови Николаевны начал барахлить домофон.

- Устройство могло внезапно начать звонить, потом неожиданно блокировалось, что мы ни войти, ни выйти не могли. У соседей все нормально, только у нас одних не работало, -  сетует обнинчанка.

Кстати, подозревает во всех злодеяниях женщина бывшего сокурсника своей дочери Руслана М., с которым у девушки много лет назад случился, скажем так, конфликт интересов.

Руслан, как уверена Любовь Николаевна, обиду не забыл и решил мстить таким неприятным образом.

- Сначала нам названивали, теперь нас прослушивают, - говорит женщина.

 

НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Терроризировал злоумышленник не только семью горожанки.

- Мне неоднократно звонили на работу лица в алкогольном опьянении, кроме того, «доставали» моих родственников и коллег, - жалуется Любовь Николаевна. - Я не знала, как объяснить происходящее!

В итоге пришлось выключить все телефоны и пользоваться сотовой связью только в самом крайнем случае.

Несколько раз Любовь Николаевна обращалась в полицию и прокуратуру. В своих заявлениях женщина подробно описывала, что не может общаться с друзьями и родственниками, так как постоянно мешает фоновый шум, разговор может внезапно оборваться, а связь сильно «хромает». Женщина подозревает, что в ее телефоны встроены «жучки».

Стражи правопорядка отвечали одно и то же - уголовное дело возбудить невозможно, нет состава преступления.

Можно было бы подумать, что всему виной некачественные аппараты - китайский ширпотреб - но, как уверила женщина, все телефоны ее семья покупает в «М-Видео», каждый гаджет находится на гарантии. Тем более что у нее не самый дешевый телефон - iPhone.

 

ПАРАНОЙЯ ИЛИ ПРАВДА?

Как пояснили полицейские, другого ответа Любови Николаевне они дать не смогут - не на все хватает их полномочий.

- Мы проводим проверку в рамках имеющихся у нас прав, - говорят стражи правопорядка. - Изымать телефонный аппарат и проверять его на наличие сторонних устройств или проверять программное обеспечение на глубоком уровне мы не можем.

Но такими полномочиями располагает Федеральная служба безопасности.

- К нам можно обратиться по телефону и лично, - рассказал сотрудник ФСБ. - Прием осуществляется  по адресу: город Москва, улица Кузнецкий Мост, 22 или по телефону: 8 (495) 914-26-32. Адрес электронной почты: fsb@fsb.ru. Обращение можно составлять в свободной форме. Три дня требуется на регистрацию, еще 30 на ответ.

К слову, последнее обращение Любовь Николаевна написала 28 декабря 2018 года. Как раз по поводу анонимных звонков и очередных проблем со связью.

- Я понимаю, что эта история звучит как бред сумасшедшего, - с грустной улыбкой говорит женщина. - Но, к сожалению, это реальность, в которой мы живем.

 

Вместо послесловия

Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй страдал манией преследования. После его смерти выяснилось, что это не паранойя, а чистая правда.

Хемингуэй постоянно жаловался друзьям и близким, что за ним следят агенты ФБР, что в доме и автомобиле расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почту кто-то вскрывает и прочитывает перед тем, как доставить, банковские счета проверяются неизвестными лицами. Находясь на улице, он нервно озирался. Разговаривал пониженным тоном, чтобы не подслушивали. В общем, вел себя как сумасшедший, за что неоднократно отправлялся на лечение, где его пытались «реабилитировать» при помощи электрошока.

Спустя несколько десятилетий после смерти писателя ФБР предоставило информацию о том, что начиная с 1940-х годов за Хемингуэем действительно была установлена слежка.

Поделиться