Неделя Боровского района
Эксперимент «Собутыльник»
Итог
23.06.2022

Пару недель назад в районной администрации вновь подняли тему качества воды в Боровске. Тогда чиновники предложили «новаторскую» тактику – взять на контроль ситуацию путем небольшого эксперимента.

В течение недели сотрудники администрации города набирали в бутылки бегущую из кранов воду в разных районах. И 20-го июня наконец представили результаты.

Удивительными итоги не назовешь, ведь, как и предсказывали пользователи в соцсетях, вода во время эксперимента оказалась чистой. Зато уже на следующий день в сети вновь появились фотографии «кока-колы» и «фанты» вместо нормального ресурса.

ОЧЕРЕДНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В начале июня в Боровске вновь обострилась проблема с качеством воды. Очередная авария привела к тому, что жители «завалили» соцсети жалобами, проигнорировать которые в районе просто не могли.

Но, судя по всему, даже у чиновников закончились идеи насчет того, как изменить ситуацию в лучшую сторону. Запуск станции обезжелезивания в конце прошлого года, с которой связывали много надежд, на деле оказался очередным «пшиком». И теперь стало очевидно, что без полномасштабной замены труб чистой воды боровчанам не видать.

Само собой, просто брать и «вбухивать» такой объем средств в один город«Калугаоблводоканал» не будет. Договоренность с калужским монополистом о том, что по возможности сети обновят — есть, но после обсуждения чиновники пришли к выводу, что госпредприятие не помешало бы простимулировать.

Так родилась идея провести заборы воды в нескольких точках города — на ул. Петра Шувалова, Московской и Некрасова. В течение недели сотрудники администрации или другие люди по их просьбе должны были набирать воду в пластиковые бутылочки, чтобы хотя бы визуально оценить ее качество. Заморачиваться с проведением тестов не стали, ведь собранная за этот период «тара» должна была пойти в качестве одного из аргументов при беседе с «Калугаоблводоканалом», а значит и претензии боровчан в ней должны быть видны невооруженным глазом.

ОДНО ПО ОДНОМУ

В результате, выполнение данного боровской администрации задания несколько затянулось, и о нем заговорили только в начале этой недели. А результат был довольно предсказуем.

- Сотрудники администрации собирали воду в своих квартирах по улицам Мира, 40 Лет Октября, Петра Шувалова и Николая Рябенко. И за этот период она не была мутной или ржавой, как бывает при порывах. Небольшая мутность присутствует, но мы не эксперты, чтобы сделать выводы, — кратко отчитался заместитель главы администрации города Александр АВЕРЬЯНОВ.

Зачем тогда вообще был нужен этот эксперимент «на глаз», если в результатах своей работы чиновники без экспертов разобраться не могут? Да и улицы в большинстве своем оказались не те, о которых первоначально говорил Калиничев.

Зато боровские чиновники проявили инициативу, и как отметил Александр Владимирович, договорились о том, что «Калугаоблводоканал» будет присылать им результаты своих проб воды, и так держать ситуацию на контроле!

О том, что в начале месяца ту же самую идею слово в слово предложил глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ, в Боровске, видимо, забыли. Как и про то, что тот же Калиничев в ответ сказал следующее: «В этом смысла я не вижу. Результат таких проверок от сотрудников госпредприятия предсказуем, и вода всегда будет идеальной».

Примерно также жители прокомментировали и затею с бутылочками и, судя по всему, не прогадали. Почему результаты получились столь оптимистичными, сказать сложно. Может чиновники просто попали в «удачный» период, а может сотрудники «Калугаоблводоканала» на эту неделю специально собрались с силами, чтобы их не в чем было упрекнуть. Но уже на следующий день после оглашения итогов в социальных сетях появились новые фото от жителей с бегущей из кранов рыжей жижей. Интересное такое совпадение!

Как бы то ни было, но очередная идея по сути закончилась ничем. Каких-то доказательств «вины» калужского монополиста чиновники не получили. Как и не озвучили новые планы или шаги. Но если работа по данному вопросу продолжится в подобном ключе, то нельзя исключать того, что скоро бутылочки с водой в администрацию принесут уставшие ждать у моря погоды боровчане.

 

Степан Федоров

Поделиться