Неделя Боровского района
Шапша увидел все!
Визит
04.08.2022

Губернатор Калужской области по-разному оценил реализацию проектов в Боровском районе.

29 июля Владислав ШАПША в ходе рабочей поездки побывал в Боровском районе. Свой визит он разбил на две части. В первой встретился с главой администрации района Николаем Калиничевым в его кабинете, обсудив с ним главные социально-экономические вопросы и наиболее часто звучащие темы в обращениях боровчан к главе региона.

Второй этап поездки прошел на свежем воздухе. И тут уже губернатор успел побывать сразу на трех крупных объектах, реализуемых на территории Балабанова. Доволен остался не всем: строительство ФОКа взял на личный прицел.

ТОЧКА РОСТА

Боровский – динамично развивающийся район. Фраза заезженная, но куда от нее уйдешь, если в своем развитии территория, действительно, не теряет динамики. Именно это и отметил глава региона, добавив, что она - одна из базовых в Калужской области в развитии промышленности.

- В 1-м полугодии показывает рост по доходам на 117%. Все предприятия района продолжают работать, — отметил позже в своих блогах Владислав Шапша.

На сегодняшний день здесь работают 267 промышленных предприятий, 880 малых и средних, а также 1 841 индивидуальный предприниматель. И, несмотря на сложный экономический период в стране, они не снижают объемов и даже планируют дальнейшее развитие.

Но любая экономика должна работать не только в интересах государства, но и жителей конкретной территории. А потому, социальные аспекты в состоявшемся разговоре тоже не обошли стороной.

- Важно, с каким самочувствием живет территория. Поэтому подробно обсудили проблемные вопросы, с которыми обращаются жители. Что делается, и что еще предстоит выполнить.

- В этом году ведется капремонт Боровской ЦРБ.

- Много обращений было по очистным в Ермолино. Проект реконструкции стартовал. В следующем году он должен быть завершен.

- В планах дорожных работ 8 объектов.

Как поделился Николай Калиничев, он передал Владиславу Шапше слова благодарности жителей за внимание к району и поддержку правительства области в решении вопросов, которые беспокоят боровчан.

 

СЕРГЕЙ ГАЛКИН ПРОСИТ ПОДДЕРЖКИ У ГОРОЖАН
Оценка первого лица региона воодушевила балабановского градоначальника. Причем настолько, что он решил обратиться к горожанам за поддержкой, не дожидаясь начала следующего дня, а опубликовав пост на своей странице в ВКонтакте той же ночью в 01:23.
-Глава региона сегодня достаточно высоко оценил нашу работу, выразил готовность поддержать нас в стремлении создавать для жителей города хорошие условия для отдыха, укрепления здоровья. Так что, уважаемые балабановцы, работы на завтра у нас хватает. Помогайте!
PS: Помогать, действительно, придется, поскольку проект развития второго берега Страдаловки должен получить одобрение общественности. И для этого в Балабанове уже использовали отличный метод - общественное обсуждение, во время которого горожане накидали массу интересных идей. Часть из них реализована уже сейчас. Вторая еще наполняется «фишками», которые должны превратить оба берега Страдаловки в бомбическое место отдыха на севере нашего региона.
ПОД ПРИСМОТРОМ

 

Во второй части визита губернатор переместился из Боровска в Балабаново – город, в котором реализуются сразу три крупных проекта. Первый и проблемный – Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Его возводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», финансируя из федерального и областного бюджетов.

- Конечно, жители ждали, что он откроется к юбилею города. И его должны были сдать в июне. Но из-за удорожания материалов, перебоев с поставками возникло отставание по срокам строительства. Сейчас работы возобновились. Обозначен новый срок сдачи объекта – октябрь.

На сегодняшний день готовность комплекса оценивают в 60%, а параллельно с возобновившимся строительством ведут к нему коммуникации и подъездные пути. В общем, процесс пошел! Но для большего рвения подрядчика к работе губернатор поручил подключить камеры видеонаблюдения на стройплощадке для ежедневного онлайн-контроля объекта: - На планшет мне подключить! Я буду сам смотреть, как идет работа с утра и вечером!

ПО ПУТИ

 


А вот отвлекаться от дел регионального масштаба ради контроля над строительством дороги на гагаринском поле губернатору не понадобится. Здесь объект, реализуемый в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», укладывается в намеченные сроки и должен быть сдан к концу сентября текущего года.

 

Новая транспортная ветка с пешеходной зоной ведет от трассы А-108 к поликлинике и школе, а в недалеком будущем на этом же поле появится большой микрорайон с развитой инфраструктурой. И поэтому основная задача, которая еще предстоит, — грамотно организовать движение, чтобы не перегрузить микрорайон и подъезды к соцобъектам транспортом и не создать неудобства для пешеходов.

Завершающая точка визита губернатора порадовала, как, в принципе и всех, кто уже успел побывать на берегу Страдаловки. В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» здесь продолжают благоустраивать зону отдыха «Дивный берег».

- Отличный пример благоустройства городской зоны отдыха «Дивный берег» на реке Страдаловка. Особенно понравилось, как террасы, мостики, дорожки гармонично вписались в природный ландшафт. Пообщался с мамами с маленькими детьми, молодежью и людьми старшего поколения, они тут в шашки, шахматы играют. Люди проект оценили, — отметил губернатор.

Сейчас завершена только первая часть проекта, финансирование на нее было получено благодаря участию в федеральном конкурсе «Малые города России». Второй этап, который мечтают реализовать, должен включить в себя обустройство территории возле родника, а также пешеходной тропы на противоположном берегу Страдаловки. Там же планируют приземлить различные активности: лодочную станцию, вейк-парк, а также другие активные развлечения. Их появление зависит от инвесторов, с которыми администрация города уже обсуждает варианты размещения. А вот благоустройство берега вновь полностью ляжет на муниципалитет, и ему в этом вопросе просто необходима финансовая поддержка со стороны региона. Надежду на то, что она последует, дал губернатор, лаконично подытожив все увиденное и озвученное главой местной администрации Сергеем Галкиным.

- Проект отличный, продолжайте второй этап, — сказал Владислав Шапша.




















Поделиться