Неделя Боровского района
Свой среди чужих
Вот так!
01.09.2022

На сельских выборах победил темнокожий Тим

Будь Ололо Тимиетан Джерри цвета кожи, привычной для европеидной расы, ничего особенного в том, что его выбрали старостой маленькой российской деревушки, не было бы. А так новость о необычном решении деревенского схода жителей Рогачево с информплощадок нашего холдинга «Мак-Медиа» разлетелась по пабликам калужских коллег.

Меня как журналиста эта история заинтересовала не потому, что Тим (а он позволил мне так называть его) темнокожий, а потому, что он неожиданно для себя стал доказательством человечности нашего общества.

Именно человечности! Когда люди способны оценивать себе подобного по душевным и деловым качествам, а не по цвету кожи, расовой принадлежности и вероисповеданию.

 

СВОИ ЛЮДИ

Алексей ГЕРАСЬКИН как сделал первый шаг в социальные сети год назад, так и движется в этом направлении, уверенно набирая скорость и набивая руку. Это для жителей СП «Ворсино» он глава администрации, а для каждого журналиста теперь еще и ньюсмейкер.

Пока ни в Боровском районе, ни в региональном масштабе, ловко вбрасывающих информацию так, чтобы она не смешалась в общий чиновничий «компот» в соцсетях, конкурентов у Гераськина нет. Мнение мое, конечно, субъективное, но верное!

В минувшее воскресенье он опубликовал несколько постов на своей странице в ВК, рассказав, что в деревнях проходят сходы жителей, и среди обсуждаемых вопросов в повестке дня — выборы старост. Где-то эти полномочия остались за прежними «главными на деревне», где-то переданы новым людям. Как и в Рогачево, где представлять интересы населенного пункта на уровне сельского поселения доверили Ололо Тимиетан Джерри, попросту - Тиму.

За несколько часов до этого поста Алексей Васильевич там же нейтрализовал возможную волну нетолерантных высказываний: опубликовал информацию о требованиях к кандидатам на общественный пост старосты. Пункт о том, что человек обязательно должен являться гражданином РФ, свое охранное дело сделал, и тут

Гераськину особый респект за дальновидность.

 

ПОМОГИ СЕБЕ

Популярность, обрушившаяся на Ололо Тимиетан Джерри, его определенно смутила. На предложение встретиться ответил: «Рано! Я еще ничего не успел сделать». Но мы-то тоже не лыком шиты, умеем убеждать. А потому, сказав, что статья в «Неделе» будет его стимулом в работе, уже через час приехали в Рогачево.

Деревня сначала впечатлила - улицы чистые, домики красивые, заборы в ряд. А потом все же разочаровала: больше похожа на садовое общество, чем на деревушку. Душе и взгляду не хватило простора, палениц, крапивы и снующих под колесами кур.

Но это тоже субъективно, поскольку новому старосте его деревня нравится. Говорит, когда выбирали с женой и детьми (а их в семье пятеро) место, где пустить корни, объехали почти всю Калужскую область, но только Рогачево сразу запала в душу, и случилось это всего три года назад.

В России он в общей сложности уже 33 года, здесь учился и работал. Рассказывать откуда и чем занимался раньше не захотел, но я и не пытала. Не на эти жизненные переплетения его соседи ориентировались, когда именно его выбирали первым парнем на деревне.

- Тим, знаете, почему на Вас сделали ставку? Вы же человек относительно новый для деревни - всего три года здесь?

- Я когда приехал в деревню, на нашей улице не было ни освещения, ни дороги - грунтовая только.

Зимой ее, бывало, не чистили: чтобы жене выехать с детьми, мы с утра сами сгребали снег - метров двести! В дождь - лужи и грязь. Я когда собрался идти в администрацию добиваться, чтобы дорогу отсыпали щебнем, соседи говорили – «Зря, не сделают!». А я говорил «Сделают!». Ходил, разговаривал, и вот результат, — кивнул мой собеседник нам под ноги, где плотным слоем лежал щебень вполне себе достойной для деревенской дороги фракции.

- А что помогло - настойчивость?— спрашиваю Тима, с которым к тому времени уже договорились обращаться друг к другу по имени.

- Доброжелательность. С людьми надо разговаривать уважительно, а не стучать кулаком по столу и хлопать дверьми. Я всегда улыбаюсь людям. Не искусственно, а от души - это мое отношение к жизни. В администрации работают такие же люди: откликнулись, сделали свет и дорогу. После этого соседи по деревне и сказали «Если себе сделал, то и нам сделаешь!» ЕСТЬ ПЛАН

Спросила у Тима, было ли для него определяющим фактором для выбора места жительства то, что Ворсино, считай, лакшери среди сельских поселений Калужской области — самое богатое. Сказал — нет, даже не знал об этом. Но когда начал жить в Рогачево, то прочувствовал, поскольку соседствующий с деревней индустриальный парк «Ворсино» дал о себе знать вместе с веткой железной дороги. От ее грохота он уже просил администрацию СП отгородить населенный пункт шумоизолирующим экраном.

Еще в его списке желаний к местному органу власти — отсыпка щебнем других улиц деревни и размещение здесь детской площадки.

- У нас негде играть детям. Вот моя жена тоже ездит с младшими  в Ворсино.

- А жители на сходе уже надавили Вам поручений?

- На этой встрече они озвучивали администрации волнующие их вопросы. Я внимательно слушал, запоминал, теперь буду по ним работать.

 

НА СВОЮ ГОЛОВУ

То, что Тим теперь станет частым визитером в администрации, ее глава Алексей Гераськин не сомневается.

- Он в прошлом году нам весь порог обил! Но с ним приятно работать: воспитанный и образованный человек. Настоящий мужик, хваткий и пробивной. Приходит не со скандалом, а с конструктивном. Все бы такие были, — делится Алексей Васильевич.

Естественно, в сельском поселении Ворсино не одно Рогачево, здесь почти два десятка деревень. Но

пробивная способность старосты — большое дело, поскольку, как известно, просящему дается.

А просить Ололо Тимиетан Джерри планирует масштабно: - Если потребуется не только мое участие, но и наших жителей, соберу подписи!

Так что, еще неизвестно, радоваться главе администрации активности Тима или впору напрячься.

PS:

Расставаясь, мы с Тимом пожали друг другу руки и улыбнулись — сократили дистанцию в отношениях. Приятный человек, скажу вам! Какой хозяйственник? Судить не мне, а жителям деревни, сделавшим свой необычный и здравый выбор.

Почему здравый? Да потому, что в последнее время толерантность и способность отделять плохое от хорошего у калужан сильно подмяла миграционная политика государства. Она заставила многих смотреть не в глаза, а на их разрез. Слушать ни что говорит собеседник, а насколько по-русски.

Так что, рогачевцы — молодцы!

Это тоже мое мнение: субъективное, но верное!

 Светлана Зацаринная

Поделиться