Неделя Боровского района
Семеро смелых: в СП «Ворсино» утвердили не всех старост
Власть
06.10.2022

В последние годы участие боровчан в жизни района становится все более заметным. Жители помогают чиновникам планировать развитие и решать вопросы в самых разных сферах.

В случае с сельскими поселениями, где деревни могут находиться друг от друга на расстоянии в десятки километров, наличие таких общественных деятелей и вовсе становится просто необходимым.

Наглядным примером налаженной работы в этом направлении может служить СП «Ворсино», где начиная с августа в деревнях прошли сходы по определению новых старост, а заодно и постановки приоритетных вопросов для каждого населенного пункта.

В отличие от городских коллег, сосредоточенных на развитии всего одного, пускай и большого населенного пункта, главам администраций в сельских поселениях постоянно приходится разрываться между нуждами множества деревень.

Зачастую проблемы и чаяния людей разнятся, а значит выбрать какую-то одну схему и работать по шаблону не получится. Поэтому сильно возрастает роль тех жителей, которые готовы помогать администрации и быть связующим звеном между чиновниками и населением.

Старосты выполняют много различных задач, собирая общественное мнение, выявляя главные нужды своих деревень и отстаивая интересы жителей в администрации. Поэтому взаимодействие с ними одно из главных условий успешной работы в сельских поселениях.

Начиная со второй половины августа в СП «Ворсино» началась пора сходов, на которых среди прочих вопросов люди и определялась с главными по деревне. А на прошлой неделе на заседании сельской Думы депутаты утвердили ряд волеизъявлений селян, приняв 7 новых или работавших ранее старост.

- Помимо этих семи человек часть не прошли по документам, а по некоторым еще продолжается сбор подписей среди жителей. Работу в этом направлении мы будем продолжать, потому что дело это очень важное, хотя не все деревни проявляют активность. Например, в Коряково жители все никак не могут собраться и принять решение, поэтому там старосты, скорее всего, уже не будет, — отметил глава администрации поселения Алексей ГЕРАСЬКИН.

Из основных вопросов, которые поднимают чаще всего представители деревень, лидируют асфальтирование дорог, газификация и состояние колодцев в деревнях. Также, по словам Алексея Васильевича, многие озвучивают тему уличного освещения, и тут чиновники разъясняют, что осветить все деревни не потянет даже ворсинский бюджет. Только по одному фонарю счет за электроэнергию обходится в 5,5 тысяч в год, не считая трат на обслуживание и прочие непредвиденные расходы. Поэтому свет по-прежнему остается для ворсинцев очень дорогим удовольствием.

Одной из первых задач, с которой столкнутся избранные старосты – расстановка приоритетов и выбор проектов к реализации. Напомним, что, заняв пост главы администрации поселения, Алексей Гераськин ввел практику: собираемые с каждой деревни налоги будут направляться на ее же нужды. Но сегодня запросы от населенных пунктов зачастую превышают эту сумму, а потому именно старостам предстоит решить, что из их пожеланий важнее реализовать в первую очередь. Это, к слову, не означает, что возможности поселений ограничены только налогом. Администрация в свою очередь также проводит большую работу, например, устраняет стихийные свалки, содержит дороги и выполняет прочие задачи. Только в этом году на деревни было потрачено 47 миллионов рублей.

В общем, дел у старост хватает, ну а насколько успешно они с ними справятся и оправдают ли оказанное доверие, покажет время.

- Из этих семерых старост у нас четверо – новые люди, впервые занимающие эту должность. Поэтому какие-то выводы по итогам делать рано. Работа покажет, но надеюсь у них все получится, — подытожил Гераськин.

 

Степан Федоров

Поделиться