Неделя Боровского района
Хороший год
Итоги
13.10.2022

В Боровском районе довольны итогом дорожных работ.

Строительный сезон в районе подходит к концу, и чиновники понемногу начинают подводить первые итоги. На этой неделе обсудили работы по ремонту и содержанию дорог.

Судя по всему, 2022-й год для этой сферы получился очень успешным – привели в порядок многие проезжие части, о необходимости которых говорили уже давно.

Причем речь идет не только об отдельных улицах в поселениях, но и областных трассах, являющихся основными транспортными артериями.

 

БОЛЬШОЙ УСПЕХ

Для Боровского района с учетом его размеров состояние дорожной сети является очень важным фактором не только для комфорта жителей, но и развития территории в целом. Работа над этим вопросом зависит не только от районных властей — помимо находящихся в их ведении проезжих частей есть участки, за которые отвечают поселения, а также областные и федеральные службы.

Тем не менее, подводя итоги в этой сфере за 2022-й год, возглавляющий исполнительную власть Николай КАЛИНИЧЕВ отметил, что он выдался очень успешным, и в порядок удалось привести много требовавших к себе внимания участков.

- Что касается областных проезжих частей, то реализовано действительно много проектов, о которых мы мечтали и просили не первый год. Заасфальтирована многострадальная дорога Комлево-Роща, завершаются работы на отрезке Куприно-Козельское. Схожая картина и в поселениях, были объекты, давно ждавшие ремонта и наконец приведенные в порядок. Коллегам на местах есть чем гордиться, — подчеркнул Николай Александрович.

Отдельно выделили СП «Совхоз Боровский», где в этом году случился настоящий «дорожный бум», и помимо отсыпки активно занимались еще и асфальтированием.

- В асфальтовом исполнении сделано 8 улиц – 4 в Совхозе Боровский и столько же в «Акуловских прудах», там сейчас заканчивают работы. Большая часть из них – в рамках программы инициативного бюджетирования. Также выполнили план на 2022-й год по отсыпке. Ее провели в 8 деревнях и потратили 1100 кубов щебня, — отметил глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

Есть приятные новости и для жителей города Боровска. Здесь наконец поставили точку в эпопее с дорогой в поселке «Институт», недалеко от предприятия «Витасоль». После ремонта к качеству работ возникли серьезные претензии, и подрядчика просили переделать асфальт.

 

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ

Что же касается областных трасс, то часть проектов все еще находятся в работе. Самым главным из них является ремонт дороги Малоярославец-Боровск. Сейчас строители приступили уже ко второму этапу, который включает в себя отрезок от деревни Тимашово до Боровска. Здесь будет уложен новый слой асфальта, а заодно устранены и огрехи предшественников.

Речь идет о прошлогоднем ремонте все в том же Тимашово. Тогда были допущены просчеты, и в результате при таянии снега водой залило проезжую часть и прилегающие к ней территории. Поэтому теперь здесь займутся системой водоотведения, проложив новые трубы и таким образом решив возникшую проблему.

Куда сложнее выглядит ситуация в СП «Асеньевское». Здесь жители долго ждали приведения в порядок дороги Тишнево-Асеньевское, но активность на объекте оставляет желать лучшего.

- Работы идут, можно сказать, с переменным успехом. Всю подготовку выполнили, но к укладке асфальта пока не приступили. Вопросов возникает много, связывались с куратором проекта от «Калугадорзаказчика», но он тоже не знает, что в этой ситуации делать, поскольку подрядчик попался не слишком добросовестный, — пояснил заместитель главы администрации поселения Александр КАЛЕНОВ.

Так что без ложки дегтя в бочке меда все-таки обойтись не удалось. Но тот же Калиничев выразил уверенность, что контракт обязательно доведут до конца и жители получат новую дорогу несмотря на возникшие сложности.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться