Неделя Боровского района
Главная тема. Отчет Николая Галенкова «захватили» проблемы Митяево-1
Итоги
16.02.2023

Сельское поселение Совьяки в Боровском районе - самое большое по территории. Это создает определенные трудности в работе местной администрации, ведь тут не всегда получается установкой одного объекта удовлетворить нужды сразу нескольких деревень. Да и вопрос с дорогами и транспортом начинает играть особую важность.

К тому же в состав муниципалитета вошел бывший военный городок Митяево-1, принеся вместе с собой много новых задач, планов и проектов.

Именно этому населенному пункту было посвящено больше всего времени на отчете главы администрации поселения Николая ГАЛЕНКОВА. А самое главное, что жители наконец услышали приятные для себя новости.

 

ОБЩАЯ ТЕМА

Ежегодные отчеты в СП «Совьяки», да и в целом ситуацию по поселению можно охарактеризовать как стабильные. Николай Галенков уже много лет стоит у руля местной администрации, хорошо знает жителей и ситуацию по деревням. Поэтому из года в год Совьякам удается сохранять имидж крепких середнячков: здесь нет каких-то остро стоящих проблем, но с другой стороны и громких успехов тоже не так много.

С передачей бывшего военного городка Митяево-1 ситуация несколько изменилась. Перед чиновниками встало много новых проблем, а само поселение попало в центр внимания всего региона. Но спустя пару лет и эти страсти поулеглись, хотя вопросов меньше не стало.

Поэтому можно было ожидать, что большинство обращений от жителей будут касаться именно Митяево-1, как и случилось в итоге.

Но начал свой отчет Николай Константинович, как положено, с подведения итогов. Разбирать подробно все, чем занималась администрация, не будем - тут все достаточно стандартно. Дороги, ремонт сетей, борьба с борщевиком и прочая рутина. Из самых заметных проектов прошлого года - капитальный ремонт Дома культуры в Совьяках и строительство там же долгожданных очистных сооружений. Также, был запущен новый ФАП в деревне Митяево, в чем местные власти оказывали медикам содействие.

Интересным моментом стало обсуждение содержания уже имеющихся в поселении объектов. Здесь Галенков пусть и в другой форме, но повторил послание Ирины ЖИЛЬЦОВОЙ, прозвучавшее во время ее отчета в Асеньевском - благоустраивать деревни это, конечно, хорошо, но сберечь созданные общественные пространства порой бывает куда сложнее.

- Ситуация у нас сейчас непростая, а потому нужно сохранять все те площадки и парки, которые мы имеем. Это нужно донести и до детей, чтобы они не ломали построенные для них игровые зоны и относились бережно. Мы же со своей стороны усилим работу нашей административной комиссии, чтобы обеспечить контроль за состоянием объектов, - отметил Николай Константинович.

 

С МЕРТВОЙ ТОЧКИ

Самой же главной проблемой поселения глава администрации назвал состояние инфраструктуры в бывшем военном городке. Планов по проведению работ здесь у чиновников хватает, а вот средств, чтобы воплотить все намеченное в жизнь - далеко не всегда. Поэтому и прогресс в данном направлении идет не так быстро, как того хотелось бы.

- Аварийных ситуация много. Мы стараемся с ними работать, и в этом хочется сказать большое спасибо нашим коллегам из СП «Ворсино» много делающих в сфере теплоснабжения. Ну и конечно обращаемся за помощью в район и область, потому что своих средств нам на решение всех проблем очевидно не хватит и в одиночку мы этот населенный пункт просто не вытянем, ؙ- признался Галенков.

Самые главные вопросы в адрес главы администрации также касались именно многострадального Наро-Фоминская-11, который теперь уже стал улицей Наро-Фоминской. И, ожидаемо, первой же поднятой темой стал капитальный ремонт детского сада, которого люди ждут уже давно, и только в конце прошлого года проект, наконец, получил «зеленый свет».

- Районное Собрание приняло решение о выделении 80 миллионов на эти цели. Коллеги активно занимается этим вопросом, и он в этом году сдвинется с мертвой точки. Мы со своей стороны приводим в порядок территорию, провели спил аварийных деревьев, - ответил Николай Константинович.

Примечательно, что и глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, взяв заключительное слово, также не обошел вниманием многострадальный населенный пункт, отметив, что работа не стоит на месте, но чудес жителям все-таки ждать не стоит.

- Сумма превышала изначально 300 миллионов рублей, а сейчас она еще больше. Часть первоочередных задач уже решена, в первую очередь это вопросы отопления.  Сумма на ремонт детского сада заложена, и мы обязаны ввести его в эксплуатацию. Что касается дорог, то здесь сначала нужно завершить работу по замене коммуникации, потому что, я думаю, все понимают - класть новый асфальт, чтобы его снова разрывать, смысла нет, - подытожил Николай Александрович.

Примечательно, что «за бортом» осталась такая тема, как строительство очистных сооружений в Митяево-1, но тема эта очень болезненная, и видимо даже сами жители понимают, что итог тут зависит не от местных властей, а потому и спрашивать с них смысла нет.

Поделиться