Неделя Боровского района
За того парня. Андрей Будюк доработает главой администрации за Антона Масняка
Власть
27.07.2023

На прошлой неделе, пожалуй, самым главным событием в районе стал уход в отставку по собственному желанию главы администрации СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК.

Антон Александрович простоял «у руля» поселения почти 8 лет, и для многих жителей его решение перейти на новую работу стало неожиданностью.

Сельская Дума в пятницу, 21 июля, приняла его отставку, а исполнять обязанности главы назначила бывшего зама – Андрея БУДЮКА. Что примечательно, в тот же день Андрей Владимирович провел прямой эфир, отвечая на вопросы жителей. Так что можно сказать первая встреча с населением у него уже состоялась.

 

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Этот год в Боровском районе выдался богатым на увольнение глав администраций. Первый эту «дверь» открыл Алексей ГЕРАСЬКИН из СП «Ворсино», чей уход буквально огорошил как жителей, так и депутатов поселения. Ушел он чуть ли не одним днем, заявление подал внезапно. И все это несмотря на то, что многие пророчили ему большое будущее на муниципальной службе.

С Антоном МАСНЯКОМ ситуация другая. Об уходе он раздумывал уже не первый год, уволился с работы по всем правилам, отработав положенные две недели и обсудив свое решение с народными избранниками и коллегами в районе.

На заседании в пятницу сельская Дума единогласно приняла его отставку и попрощалась с теперь уже бывшим главой в очень теплой атмосфере: поблагодарили друг друга за работу, пожелали удачи и даже вручили ему подарок со смыслом – подушку, чтобы он мог отоспаться за все 7,5 лет. Глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, хоть и не стал скрывать, что о решении Антона Александровича жалеет, также высказал слова благодарности и вручил грамоту за работу.

- Врать не буду, с решением я не согласен и очень жаль, что так получилось. Тем не менее, время работы Антона Александровича для поселения однозначно останется хорошей страницей в истории. За работу огромное спасибо! Желаю только удачи, надеюсь, приемники продолжат заданный курс, - отметил Николай Александрович.

На этом в работе Антона Масняка на посту главы администрации «Совхоза Боровский» была поставлена точка. Его приемником стал Андрей БУДЮК – для многих человек незнакомый и новый.

На должности зама работал всего несколько лет, но в целом за этот срок показал себя как толковый управленец, разбирающийся в вверенных ему вопросах. Правда, по большей части заметен Андрей Владимирович был в проектах по благоустройству и сфере ЖКХ. Насколько быстро ему удастся освоиться со всеми остальными премудростями – покажет время.

Говоря о личных качествах, то в общении с жителями Будюк достаточно прямолинеен и обходится без свойственного многим чиновникам «канцелярита» и наигранности. Все по делу и с чувством юмора.

Если не верите – вот вам пара забавных историй, связанных с Андреем Владимировичем. Например, одним из самых ярких постов за прошлый год, опубликованных в пабликах поселений района, стал рассказ о его борьбе с борщевиком. Там Будюка возвели в шуточное звание полковника-победонника муниципальных войск, вручили оружие БЛ-21 — большую лопату 21 сантиметр — и отправили ликвидировать живую силу противника - плантацию ядовитого растения.

Или взять внезапный триумф Будюка на сельских играх, где он неожиданно для всех стал одним из лучших в состязании дояров. Тогда даже многие коллеги не удержались от шуток, к которым Андрей Владимирович отнесся весьма благосклонно и отметил, что теперь знает, чем готов заняться кроме муниципальной службы.

Ну а для главы администрации чувство юмора – качество не то что положительное, а скорее даже необходимое, поскольку без него на такой должности можно просто сойти с ума.

 

ВЫХОД В СВЕТ

Еще одно важное качество любого руководителя муниципалитета – умение держать себя на публике и перед камерой. И у Будюка первый опыт выхода на «большой экран» прошел также в пятницу, еще до его официального назначения.

Судя по всему, прямой эфир с Совхозом был запланирован заранее, но вести его Масняку в день увольнения было уже как-то несерьезно, поэтому место на экране занял Будюк. То, что Андрей Владимирович нервничал, было заметно невооруженным глазом – взгляд бегал по сторонам, руки постоянно перекладывали бумаги. Но для первого эфира мандраж - дело обычное, и с волнением можно справиться, только привыкнув к работе перед камерой.

Как всегда, подвели итоги работы за прошедшие полгода, немного рассказали о планах. А вот с вопросами получилось не все гладко. Первый касался молодежной политики в поселении и явно застал Будюка врасплох, из-за чего он перешел на общие фразы о нехватке сотрудников в администрации, чтобы планомерно заниматься этой работой. Но вообще, говоря об этом направлении, начинать надо точно не с местных властей. Молодежная политика у нас просаживается и на уровне района, и региона и даже всей страны. Попытки её «реанимировать» сейчас ведутся, но пока эффект от этого почувствуют в поселениях времени пройдет еще немало.

Зато с вопросом по вывозу мусора проблем никаких не возникло. Андрей Владимирович подробно рассказал, во что муниципалитету обходится ликвидация мусорных навалов и что на эти деньги вполне можно было бы реализовать проект по асфальтированию какой-нибудь улицы, о чем жители тоже просят очень часто. Но вместо этого муниципалитет платит за вывоз строительных отходов, веток и прочего хлама.

Без изменений остается ситуация с ремонтом дороги в районе Молодежный. Сделать её администрация пока не может – участок с проезжей части ей в собственность отдали, но на него пока наложен арест. Работа по его снятию сейчас ведется, но сейчас чиновникам и жителям остается только ждать.

Ну и еще один интересный вопрос касался состояния кладбища в Тимашово. Жительница поинтересовалась, когда на нем вывезут мусор и сделают дорогу.

- Скажу честно, я был на кладбище в Совхозе, разбирался с ситуацией на кладбище в Комлево, когда ураган повалил деревья, но на Тимашовском пока не бывал. Знаю где оно находится, постараюсь в ближайшие дни выехать на место, посмотреть все своими глазами. По-другому принять правильное решение не получится. Что касается дороги, то ведем переговоры с Лесфондом о её передаче. Сроков не назову, но работаем, - отметил Андрей Владимирович.

Таким получилось первое знакомство нового врио с жителями. И, честно говоря, несмотря на то, что где-то Будюк сбивался или делал паузы, эфир получился очень живым. Без сложных оборотов и громких обещаний, простым и доступным языком. Делать выводы, как пойдет работа у Андрея Владимировича в новом качестве, пока слишком рано – сначала нужно убедиться, что слова не будут расходиться с делами. Но пожелать ему удачи на новой должности лишним не будет.

 

В тему

Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ о череде увольнений глав администраций в 2023-м году: - Трудно прогнозировать, захочет ли еще кто-то из глав сменить место работы. Но понятно, что муниципальная служба, тем более в администрации сельского поселения, достаточно сложна –взаимоотношением с жителями, нашими требованиями как администрации района. Мы все на виду, и должны делать много по программам, по наказам избирателей и просто исходя из логики жизни. Поэтому я прекрасно понимаю, когда люди изъявляют желание уйти в какие-то коммерческие структуры. Там, как правило, поспокойнее, зарплаты побольше, а это самые главные факторы. Но, тем не менее, у нас есть те, кто готов подхватить знамя, кто способен руководить поселением и решать вопросы, которые ставят жители. Критической ситуации нет и не предвидится. Будем работать дальше.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться