Неделя Боровского района
Владислав Шапша оценил уровень «Цифровой эволюции-2023»
Итог
17.08.2023

14 августа на очередном заседании регионального правительства под председательством губернатора Владислава Шапши были рассмотрены итоги работы IV Всероссийского форума «Цифровая эволюция».

Мероприятие состоялось с 10 по 11 августа в Калуге на площадке индустриального парка «Грабцево». Форум проводится с целью обсудить и проанализировать процесс цифровизации госуправления, найти инновационные решения и разработать стратегию, направленную на повышение удовлетворенности граждан и эффективности государственного управления.​

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский сообщил, что участие в «Цифровой эволюции» приняли свыше 700 представителей госорганов, бизнес-сообщества, некоммерческих, научных, образовательных и общественных организаций.

Впервые ИТ-специалисты работали в новом формате. На стратегических сессиях по 10 направлениям они спроектировали цифровые отраслевые сервисы для размещения на платформе «ГосТех». Защита решений проходила на пленарном заседании под председательством Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева.

В рамках программы форума состоялись заседание клуба «ЦифрА», на котором речь шла об импортозамещении и цифровом суверенитете субъектов страны, и ряд спортивных мероприятий: турнир по настольному теннису, «Цирофвой забег» и баскетбольный матч «Все звёзды». Прошла также церемония награждения, приуроченная к пятилетию Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры». Благодаря активному участию калужских школьников в ИТ-уроках наша область была отмечена в номинации «За достижения регионом лидирующих позиций в проекте за 2022/2023 учебный год». Работала специализированная выставка инновационных проектов с участием крупных федеральных и калужских компаний и межрегиональная интенсивная профильная образовательная ИТ-смена в Центре отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол». Подписано 13 соглашений о сотрудничество между субъектами и компаниями.

По словам Дмитрия Разумовского, руководитель Минцифры РФ назвал «Цифровую эволюцию-2023» новым стандартом проведения федеральных мероприятий, который планируется применять на всей территории страны.​

- Спасибо всей команде, всем организаторам форума. Действительно подход был нестандартным, новым. Всё получилось. Результаты хорошие. Участники получили то, зачем ехали. Этот форум показал новый уровень, на который мы способны при организации такого мероприятия, - подчеркнул Владислав Шапша.

Поделиться