Неделя Боровского района
Всем выйти из сумрака. Боровских таксистов введут в правовое поле
Власть
14.09.2023

На этой неделе в администрации района плотно взялись за работу с предпринимателями. По большей части обсуждался вопрос выплаты ими налогов, но одну группу бизнесменов разговор ждал на другие темы.

Речь идет об агрегаторах такси. Из-за вступивших силу изменений в законе, их ждет немало нового, а потому компании собрали для того, чтобы обсудить, насколько они готовы работать в сложившихся условиях.

Закон о такси (580 ФЗ) вступил в силу с 1-го сентября и принес с собой немало изменений, которые затронут как самих водителей, так и диспетчеров, предоставляющих им заказы. Эти новые правила хоть и несут в себе рациональное зерно, многим показались неоднозначными, а регионам явно потребуется время, чтобы привести сферу в соответствие с требованиями.

В нормативных актах впервые взялись регулировать действия компаний-агрегаторов, то есть тех, кто принимает заказы и передает их таксистам. Данные о них, наряду с информацией о перевозчиках и водителях внесут в отдельную базу данных, и заказы будут приходить только после проверки всех трех участников процесса. Вводится ряд ограничений к сам шоферам – отсутствие у них серьезных судимостей и противопоказаний по здоровью. Работать они смогут только в том регионе, где получили разрешение, а также по усмотрению властей может быть введен специальный экзамен на знание местности.

Ну а самым главным и ключевым изменением, вокруг которого разгораются самые жаркие дебаты, стало то, что заниматься перевозками могут только те водители, которые заключили трудовой договор, открыли ИП или зарегистрированы как самозанятые.

Ни для кого не секрет, что перевозки во многом остаются «серой зоной» экономики, где несмотря на все требования работа ведется как удобно. Это и захотели изменить в администрации Боровского района, вызвав на совещание руководителей служб заказа. Совещание прошло в рамках работы по противодействию теневой занятости. Вели мероприятие главный финансист района Анна ГОРЯЧЕВА и прокурор района Хамид КОСТОЕВ. Помимо них присутствовал начальник ОМВД Владимир АБРАМОЧКИН, представители полиции и ГИБДД. Так что разговор был предметным и серьезным.

- Наша главная задача – ввести работу такси в правовую зону. Это должно сказаться и на бюджете района, но самое важное – соблюдение закона и безопасность жителей, пользующихся данной услугой, - отметила Анна Владимировна.

Бизнесмены в ответ высказали свои опасения, которые вполне очевидны - если они начнут заставлять водителей заключать договора или становиться самозанятыми, многие просто откажутся и уйдут. При этом уйдут они не из профессии, а в «свободное плавание», то есть будут брать заказы с улицы, тем самым полностью уходя «в тень». Это, по сути, и является главной проблемой в сфере, ведь начать «бомбить» может любой человек с автомобилем. Заработок у него будет, конечно, поменьше, чем при сотрудничестве с диспетчерами, но все же.

Еще одним фактором, сильно настораживающим агрегаторов, остается компания «Яндекс». Запустив свой сервис, она подмяла под себя очень большую долю рынка, а вот воздействовать на неё куда сложнее, чем на местных предпринимателей. По крайней мере, на уровне района это и вовсе невозможно – зарегистрирован «Яндекс» не на боровской земле, а значит и под местную юрисдикцию не попадает. Уповать здесь остается только на вышестоящих коллег, которые проследят, чтобы и «гигант» вел бизнес по новым правилам.

Опасения бизнесменов понимают и власти, что отметил прокурор района Хамид Костоев в своей заключительной речи.

- Со своей стороны мы понимаем ваши риски, но и требования закона соблюдать необходимо. Поэтому действовать нужно начинать уже сейчас – заключайте договоры с теми, кто согласен, работайте со своими сотрудниками и убеждайте их становиться самозанятыми. Пускай постепенно, но процесс должен идти. Уйти от этого все-равно не получится, - резюмировал Хамид Мусаевич.

Так что в данном случае агрегаторы могут быть довольны или недовольны – это их право. Но соблюдать закон они обязаны вне зависимости от отношения к нему. Чем это обернется в дальнейшем, пока сказать сложно. Наверняка, таксистов станет меньше, что может вызвать подъем цен на их услуги. Но то, что власти начинают понемногу наводить порядок даже в таких традиционно «серых» сферах экономики - решение правильное.

Поделиться