Неделя Боровского района
По сусекам. В поселениях ещё ждут дорожного ремонта
Дороги
14.09.2023

Как правило, сентябрь является крайним сроком, когда в поселениях Боровского района берутся латать дороги. По большей части эта работа проходит летом, и на первый месяц осени выпадают лишь «хвосты».Но этот год несколько поменял установленные правила.

У многих местных администраций есть проблемы с деньгами, поэтому суммы, которые можно выделить на отсыпку щебнем или ямочный ремонт, до последнего была неясна.

Поэтому, как следствие, где-то работа уже идет, а где-то еще находится на начальных этапах.

Нынешний год для поселений вообще выдался странным. С одной стороны, проектов по благоустройству или в сфере ЖКХ стало не сильно меньше, но с другой все бюджеты находятся в режиме тотальной экономии и постоянном поиске средств.

Тем не менее, исполнение основных полномочий никто не отменял, поэтому находить деньги на первоочередные задачи администрации обязаны. К таким относятся и дорожные работы. И если в городах, пускай и не без задержек, процесс идет, то в сельских поселениях в этом году объемы заметно упали.

Взять, например, главных «богачей» района СП «Ворсино». Как рассказал врио главы администрации поселения Анатолий КОЛЮКАЕВ, подрядчик занимается ямочным ремонтом в рамках заключенного контракта. А вот полноценной отсыпки щебнемдорогам в деревнях в этом году ждать не приходится.

И если так ситуация выглядит в муниципалитете, который всегда был одним из лучших в этой сфере, то можно представить, как дела обстоят у соседей.

Хорошо держится СП «Совьяки». Несмотря на то, что работы в бывшем военном городке Митяево-1 оттягивают на себя немалую часть местного бюджета, администрация поселения продолжает работать также, как это было и в прошлые годы.

- Работа по ямочному ремонту у нас продвигается согласно возможностям бюджета, сейчас в планах приведение в порядок еще одной дороги. В целом же, осень - это уже завершающий этап, поскольку дальше погодные условия могут усложнить процесс, - отметил глава местной администрации Николай ГАЛЕНКОВ.

Еще одним «передовиком» обычно являлся СП «Совхоз Боровский», но как сейчас там идут дела сказать сложно. После ухода Антона МАСНЯКА сменивший его Андрей БУДЮК на связь с журналистами не выходит и о проделанной работе, естественно, не рассказывает. Может, просто и сказать нечего, а может он лично с лопатой в руках раскидывает щебень на дорогах поселения.

Что же до оставшихся муниципалитетов, то по ним «особые условия» текущего года заметны лучше всего. СП «Асеньевское» и СП «Кривское» и раньше не могли похвастаться тугими «кошельками», а в 2023 и вовсе вынуждены крутиться изо всех сил.

Так,возглавляющая асеньевскую администрацию Ирина ЖИЛЬЦОВА во время прямого эфира честно сказала жителям, что ситуация с дорожными работами очень сложная, поскольку денег в казне нет. Это, само собой, вызывало бурную реакцию у селян, но уже спустя неделю Ирина Николаевна людей успокоила, сказав, что средства все-таки нашли и отсыпке быть. Тем более, что щебень муниципалитет получил от карьера в качестве спонсорской помощи. Сейчас контракт находится на торгах, но очевидно, что поражающих воображение объемов в нём ждать не стоит. Приоритетом станут деревни Тюнино и Висящево, где после прокладки газопровода нужно восстановить проезжие части. Остальным деревням – по необходимости.

Схожа ситуация в СП «Кривское». Тут администрация тоже только закончила составлять смету. Как отметил возглавляющий её Эльдар АБАСОВ, точечно небольшие ремонты в поселении проводили и раньше, но что-то более-менее крупное готовят только сейчас. При этом больше всего повезет деревне Новомихайловское.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться