Неделя Боровского района
Маршрут проложен: в Ермолино завершают «дорожный год»
Дороги
26.10.2023

Несмотря на все экономические сложности для поселений этот строительный сезон прошел очень продуктивно. В Балабаново и Боровске завершили работу над большими проектами вроде строительства нового бассейна и благоустройства Текиженского оврага.

На фоне соседей Ермолино выглядит несколько скучнее, ведь таких ярких проектов здесь в этом году нет. Но все же администрации города тоже есть, чем похвастаться. Например, объемом работ в дорожной сфере.

По большей части упор делали на тротуары, хотя и про проезжие части старались не забывать. Но несмотря на старания чиновников, итоговый результат все равно устроил не всех.

 

ГЛАВНЫЙ ПРОЕКТ

В том, что администрация Ермолина решила провести этот год под знаком дорожных работ, ничего удивительного нет. Еще зимой в администрации района начали морально готовить поселения к тому, что экономить придется много и на всем. А обновление тротуаров и латание ям – контракты не самые дорогие, но при этом несущие прямую и заметную пользу для города.

Тем более, что у жителей Ермолина на это есть спрос – итоги голосования за «Комфортную среду» в 2022-м году тому наглядный пример. На нем уверенно победило строительство нового тротуара от улицы Заречной до разворотной площадки в ОПХ.

Этот проект, по сути, задал тон работам по благоустройству в городе. Обошелся он в 6,5 миллионов. Но даже такая серьезная сумма не смогла оградить чиновников от проблем с подрядчиком. Причем поначалу все выглядело очень многообещающе – исполнители вышли на объект, еще когда вокруг лежал снег, провели подготовительные работы, расчистив участок от кустарника и других помех. Но, увы, бодро начав, ближе к концу оговоренного срока строители «забуксовали», и в итоге в июне, как это планировалось изначально, сдать объект не успели.

В результате, приемка прошла только ближе к концу июля. На бывшем пустыре появился новый тротуар, освещение, лавочки с урнами и полноценная система водоотведения, которая сейчас проходит «боевое крещение». С ней, кстати, были небольшие проблемы, которые вскрылись во время приемки работ: начавшийся тогда ливень сразу показал имеющиеся недочеты.

Правда, простоять в первозданном виде долго дорожке было не суждено, ведь за неё взялись вандалы.

- Была кража проводов, а также кто-то повредил лавочки. Причем складывается впечатление, что делается это специально, будто кому-то этот проект не нравится. В этих происшествиях будем разбираться, и если найдем виновных – наказаны они будут по всей строгости, - заверил заместитель главы администрации города Александр ИСАЕВ.

 

ТРОТУАРНЫЙ «БУМ»

В общем, «комфортную» дорожку можно назвать главным проектом года в Ермолино, не считая, конечно, реконструкцию очистных сооружений, но они явно в другой весовой категории. Но и помимо неё сделано было немало.

Например, в рамках программы инициативного бюджетирования с участием средств жителей были заасфальтированы сразу две улицы – Кирова и Ломоносова. Их также оборудовали «лежачими полицейскими» и установили необходимые дорожные знаки. Что примечательно, жители этих улиц не впервые решаются софинансировать работы – в прошлом году по этой же программе здесь провели канализацию.

Привели в порядок и тротуар по улице Русиново от улицы Полевой до магазина «Пятерочка» и расположенной там остановки. На этом участке были определенные проблемы с безопасностью, потому что пешеходам приходилось выходить на проезжую часть. Так что новая дорожка не только помогла с комфортом передвижения, но и закрыла вопрос с безопасностью. Еще один новый тротуар появился на улице Гагарина в районе дома №10.

Помимо этого администрация провела благоустройство сразу трех придомовых территорий – Русиново, 216, Гагарина,12-а и Фабричная, 4.

- Работа была проведена большая. Жители по большей части остались довольны, хотя, конечно, есть и те, кому хочется видеть больший объем, как это было во времена «Комфортной среды». Поскольку теперь программа дворами не занимается, делаем своими силами, поэтому и получается поскромнее, - отметил Исаев.

В программе обновления дворов от администрации присутствуют только базовые пункты, такие как установка новых скамеек и урн, а самой главной задачей становится асфальтирование придомовых территорий.

 

ПРОБЛЕМНЫЙ УЧАСТОК

С проезжими частями в Ермолино в этом году обошлись без больших проектов. Было асфальтирование подъезда к школе, на этом, пожалуй, и все. В остальном администрация занималась ямочным ремонтом и отсыпкой проезжих частей. Причем последний вид работ провели достаточно основательно, уделив внимание практически всем улицам.

Но несмотря на это именно с щебеночными дорогами связан последний всплеск недовольства горожан.

Вопросы возникли к улице Молодежной. Люди возмутились, что буквально неделю назад тут проводили работы, а дорога уже «поплыла» и разъехалась.

- На указанном участке грунтовой дороги наиболее часто возникают неровности в результате проезда по ней крупногабаритного транспорта на предприятия, расположенные в районе ул. Молодёжной. Последнее грейдирование было выполнено сверх объемов муниципального контракта. На следующий год грейдирование с частичной подсыпкой улиц без твердого покрытия, в том числе и проезжей части улицы Молодежная, также есть у нас в планах – рассказал глава администрации города Евгений Гуров.

Также чиновники отметили, что во многом такой результат получился из-за погодных условий. Сразу же после грейдирования пошли дожди, которые не дали дороге устояться. Но в администрации обещают сделать выводы, и в следующем году постараются сделать вдоль проезжей части полноценный кювет.

Вообще к построению планов на 2024-й органы власти в Ермолино пока относятся с большой осторожностью. Никаких предпосылок к тому, что экономическая ситуация изменится в лучшую сторону, нет. И не исключено, что поселениям придется еще туже затянуть пояса.

- Какие-то точные прогнозы делать, прямо скажем, сложно. Поэтому пока мы ставим перед собой цель - в следующем году выполнить хотя бы такой же объем работ, как в 2023, - резюмировал Александр Исаев.

Степан ФЕДОРОВ


Поделиться