Неделя Боровского района
Александр Лысиков не согласен с обвинениями в нерадивости
Резонанс
26.10.2023

В конце прошлого месяца мы рассказывали о необычном случае в Ермолине, где на заседании Думы жительница города Лариса ПОДШИВАЛОВА объявила о недоверии горожан депутату Александру ЛЫСИКОВУ.

Свои слова женщина подкрепила листом, на котором свои подписи оставили 59 человек.

Александр Семенович с такими обвинениями не согласен категорически и связался с нами, чтобы рассказать о своем взгляде на этот конфликт, и о том, какую работу он проводит на благо жителей города.

 

ИСТОК КОНФЛИКТА

Ермолинская Дума умеет удивлять жителей кипящими на ней страстям. И сентябрьское заседание стало тому ярким примером. Пускай в повестке у народных избранников не было «горячих» тем, зато концовка получилась очень убойной.

Выступившая перед депутатами Лариса Подшивалова рассказала о том, что она с группой активистов провела опрос среди горожан на тему работы депутатов. Больше всех досталось Александру Лысикову, которому за подписью 59 человек объявили недоверие.

Само собой, с такими обвинениями Александр Семенович не согласился, поскольку считает, что честно работает на благо города уже долгие годы - в городскую Думу он избирался неоднократно, что говорит о доверии к нему со стороны жителей. В последний созыв он попал уже в результате довыборов после того, как братья Грабенко ушли в районное Собрание. За вакантные места Лысиков боролся еще с 11 кандидатами и набрал больше всех голосов. При этом депутат не скрывает - объявившая сейчас ему «вотум недоверия» Лариса Подшивалова оказала ему большую поддержку в агитации. А причины для столь резкой смены отношения к своей персоне он видит сугубо бытовыми.

- У нас с Ларисой случился личный конфликт, который она, судя по всему, решила таким образом вынести в публичную сферу.  Обвинения в свой адрес считаю ничем иным как откровенной клеветой, но как-то мстить или обращаться в суд и требовать наказания не хочу. Люди меня знают и видят, что я активно участвую в решении проблем нашего города, - считает Лысиков.

Есть у Александра Семеновича и чем подкрепить свои слова. Первое на что он обращает внимание - это активная борьба с базировавшейся в ОПХ компанией «Трансмет», на которую жаловались жители города. Именно Лысиков был одним из инициаторов приезда телевидения, а также неоднократно обращался к чиновникам для решения этого болезненного для города вопроса.

 

В СИЛУ ПОЛНОМОЧИЙ

Но главным своим «полем боя» Лысиков считает сферу ЖКХ и помощь жителям в решении бытовых проблем.

- Я лично присутствовал на многих общедомовых собраниях где люди выбирали себе УК и разъяснял их права. Да и вообще я никогда не отказываю в помощи тем, кто ко мне обращается, делаю что могу в рамках полномочий депутата. Другое дело, что иногда горожанам кажется, что мы всесильны. А на самом деле, со своей стороны мы можем написать обращения в нужные инстанции, как-то проконсультировать человека и не давать администрации забывать о проблеме, - отмечает Александр Семенович.

Одним из главных достижений на этом поприще по мнению депутата стало возбуждение уголовных дел против УК «Ермак», которого Лысиков добился вместе с группой активистов, указывая на нарушение законов при обслуживании домов. Самым показательным в этом плане стала ситуация с домом №6 на площади Ленина. Тут Александр Семенович не только помогал жильцам уйти от «Ермака» в «ЕТС», но и добился возврата долгов на дом в размере 92 тысяч рублей.

Из последних же инициатив Лысиков выделяет его совместное обращение с двумя другими депутатами в прокуратуру для обжалования одного из муниципальных контрактов. Заключен он был в июне на планировку щебеночных дорог. Качество работ народных избранников не устроило, поэтому они обратились в прокуратуру и сейчас ждут реакции ведомства.

По итогу же, кого поддерживать в этой ситуации каждый житель города решает сам. Мы же со своей стороны уверены, что все точки над «i» расставят только следующие выборы. Если люди поддержат депутата - значит его работой они довольны, а если нет - то наоборот.

Поделиться