Неделя Боровского района
Огрехи ремонта ЦРБ предъявят подрядчику
Резонанс
02.11.2023

Одной из самых громких тем прошлой недели стала ситуация с ремонтом Центральной районной больницы в Боровске. Результат, которого медики и жители ждали столько времени, практически сразу не прошел проверку временем. Огрехи ремонта вскрылись на первом этаже поликлиники, и теперь руководство больницы намерено заставить подрядчика их исправить.

Но вот получится ли это сделать по-хорошему, пока неясно.

Большой ремонт поликлиники в ЦРБ стал проектом, которому поначалу рукоплескали все – чиновники, медики и жители. Правда, когда он растянулся на два года, энтузиазма у всех значительно поубавилось.

За такой срыв сроков благодарить боровчанам следует подрядчиков, точнее первого из них – компанию «Вэлстрой», которую в разгар работ пришлось менять на более ответственного исполнителя. На этом, казалось бы, историю ждал «хэппи-энд» - ремонт завершили, поликлинику открыли и вопрос закрыт. Но «тень подрядчика» вновь омрачила работу ЦРБ.

На прошлой неделе в соцсетях боровчане отметили, что новый ремонт уже выглядит не самым лучшим образом. В нескольких местах провалилась плитка, а в одном отлетела штукатурка.

Само собой, после двух лет ожидания это не то качество, с которым люди готовы мириться. Поэтому у пациентов возник закономерный вопрос: как руководство ЦРБ принимало работы?

- Сложность в том, что все эти недочеты вскрылись только после начала эксплуатации и, само собой, если бы они были на приемке, никто бы контракт не закрыл. Для нас самих видеть подобное после такого долгого ожидания и огромных усилий, вложенных в этот проект – буквально ножом по сердцу, - признает главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА.

Примечательно, что большинство этих вскрывшихся проблем можно наблюдать прямо на входе в поликлинику, и сложно поверить, что комиссия хоть каким-то образом могла закрыть на это глаза. При этом этажами выше таких откровенных «косяков» не наблюдается, что опять возвращает нас к истории с подрядчиком.

Работы на проблемном участке делала как раз первая компания, тот самый «Вэлстрой», с которым расставались со скандалом. Поэтому теперь перед медиками стоит задача призвать его к ответу.

- По выявленным дефектам мы направили обращение в «Вэлстрой» и пригласили их на составление акта, по которому будет вестись устранение этих недостатков. Для тогочтобы отреагировать на обращение, у них было три рабочих дня. За это время реакции на запрос не поступило . Поэтому проведем осмотр в одностороннем порядке и в ближайшее время обратимся в прокуратуру для принятия мер, - отмечает Наталья Владимировна.

Занятно, что ранее, увидев негодование жителей в соцсетях, прокурор региона Константин ЖИЛЯКОВ уже поручил коллегам разобраться в ситуации, так что медики и надзорный орган фактически идут друг другу навстречу.

Так или иначе, подрядчика наверняка заставят устранить проблемы после своей некачественной работы. Но пока пациентам и медикам придется мириться с тем, что есть.

Поделиться