Неделя Боровского района
Предпринимателей зовут участвовать в новогодних ярмарках
Возможность
07.12.2023

Для большинства предпринимателей предновогодняя пора – время пиковой активности, особенно если речь идет о сфере торговли. Хорошей традицией в регионе стало проведение ярмарочных мероприятий, приуроченных к празднованию Нового Года.

В этом году калужский центр «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выступит оператором сразу четырех праздничных локаций, подготовив инфраструктуру и обеспечив работу торговых и развлекательных площадок.

С 16 декабря по 7 января будет работать торговая ярмарка на улице Кирова в районе Театрального сквера. Свою продукцию там представят самозанятые мастера. С 28 по 30 декабря на пешеходной части улицы Театральной состоится трехдневная ярмарка, где калужане и гости города смогут купить фермерские продукты. 23 декабря фермерская ярмарка пройдет в Людиново (ул. Урицкого, 7, Центральный городской рынок). С 30 декабря по 7 января также в Людиново начнет работу ярмарка «Рождество на Ломпади-2024», организованная администрацией Людиновского района совместно с Управлением развития туризма Калужской области при поддержке предпринимателей региона.

Событийные мероприятия с привлечением представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) и самозанятых – один из новых механизмов поддержки бизнеса, который успешно использует Агентство развития бизнеса Калужской области.

Бесплатное участие бизнеса в областных и городских мероприятиях – это возможность реализовать свою продукцию и получить прибыль, привлечь новых клиентов, выйти на новый уровень развития.

Если у вас есть желание заявить о себе и присоединиться к дружной команде предпринимателей, участвующих в организации праздничных мероприятий со своей продукцией, добро пожаловать!

За дополнительной информацией по участию в новогодних ярмарках обращайтесь на горячую линию калужского центра «Мой бизнес»:+7 (4842) 207337.

ФОТО – Агентство развития бизнеса Калужской области

 

Боровские пенсионеры начали ткать гобелены

В Боровском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, подведомственном министерству труда и социальной защиты Калужской области, в рамках национального проекта «Демография» работает клуб «Кройки и шитья». Участники клуба с удовольствием практикуются в шитье и вязании, но особое место среди рукоделий занимает изготовление гобеленов.

- Эта довольно сложная в исполнении техника сейчас опять набирает популярность, - говорит специалист по соцработе Наталья Байбусинова, которая ведёт занятия «Боровский гобелен». - Рукоделие положительно влияет на людей серебряного возраста: улучшает самочувствие, повышает самооценку участниц нашего клуба, помогает поддерживать мелкую моторику и внимательность, а значит - способствует их активному долголетию.

Опыт Боровского центра представлен на интерактивной карте «Активного долголетия» экспозиции Минтруда России на Международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в павильоне «C» на ВДНХ в Москве. Выставка открыта с 10:00 до 21:00 по вторникам-четвергам и с 10:00 до 22:00 в пятницу-воскресенье с 4 ноября до 12 апреля.

Обратиться в Боровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов можно по адресу: Калужская область, город Боровск, улица Ленина, д. 22, тел.: 8 (48438) 4-25-61.

 

Калужане могут стать прототипами героев спектаклей Константина Богомолова

Режиссер и художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов в рамках выставки «Россия» презентует 12 документальных моноспектаклей о людях, повседневная работа и энергия которых ежедневно меняют страну к лучшему. Цель проекта - показать, что каждый может быть настоящим героем и каждая жизнь важна и ценна.

Организаторы приглашают жителей региона подать заявку на участие в проекте и стать тем, о ком расскажут на главной сцене России.

Проект будет реализован в несколько этапов.

Подготовительный (декабрь-февраль 2023/24): любой россиянин старше 18 лет может оставить заявку на сайте проекта https://голоса-страны.рф и рассказать свою историю из жизни. В конце декабря команда проекта во главе с художественным руководителем отберет 12 лучших историй. В январе драматурги и фотографы приедут к их авторам, чтобы создать театральные пьесы.

Репетиционный (февраль 2024): команда проекта приступит к репетициям на сцене театра. Поставят спектакли известные театральные режиссеры, а роли героев из народа исполнят Заслуженные артисты РФ Виктор Вержбицкий, Александра Ребенок, Игорь Миркурбанов, Александр Збруев и другие.

Показы спектаклей (март 2024): премьеры 12 спектаклей состоятся в марте 2024 года на фестивале «Россия» на ВДНХ. Вход на показы бесплатный. Трансляции показов будут организованы в социальной сети ВКонтакте в сообществе «Культура.РФ».

По итогам проекта также будет издана книга, в которую войдут истории всех героев и их фотосессии. Каждый участник получит свой экземпляр, а также станет героем интервью в региональных СМИ.

Прием заявок продлится до 20 декабря 2023 года. Результаты будут объявлены на сайте https://голоса-страны.рф.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

 

 

Поделиться