Неделя Боровского района
Большой вопрос. На первое обсуждение бюджета ушло почти три часа
Экономика
14.12.2023

В Боровском районе приступили к обсуждению бюджета на следующий год. Решение, которое депутатам предстоит принять в ближайшее время фактически определит, как муниципалитет будет жить следующие 12 месяцев, на что тратить свои деньги и какие сферы поддерживать в первую очередь.

Рассматривать этот вопрос народные избранники будут в трех чтениях, и первое состоялось на прошлой неделе. Учитывая экономическую ситуацию, было ожидаемо, что легких решений у парламентариев и администрации точно не будет.

Отсюда и столь долгое обсуждение – только на первый этап ушло около трех часов дискуссий, споров и предложений.

 

НЕБОЛЬШОЙ МИНУС

До недавнего времени Боровскому району удавалось удачно избегать каких-то заметных трудностей из-за «штормов» в отечественной экономике, но в 2023-м году последствия коснулись и его.

Сегодня поселения живут в режиме жесткой экономии, тщательно раздумывая над необходимостью каждого проекта и каждого выделения средств из своих бюджетов. Отчасти эта мера была принята из-за предосторожности, но уже всем очевидно – никакого «чуда» в ближайшее время не случится, а значит ко всем тратам в администрациях нужно подходить с умом, чтобы район мог не просто выполнять свои обязательства, но и двигаться вперед.

Общий прогнозируемый уровень доходов на следующий год составляет 3 миллиарда и 331,5 миллионов рублей. Расходов же на 100 миллионов больше. Дефицит получается небольшим, но заставляет серьезно задуматься над общей картиной. Если даже у нашего, скажем прямо, никогда не бедствовавшего района есть небольшая нехватка, то каково приходится другим муниципалитетам региона, где нет такого количества производств и инвесторов?

Впрочем, в разрезе планирования бюджета, проблемы соседей особой роли не играют. Депутатам Райсобрания и без того хватало тем, для того, чтобы поразмыслить. При этом каждый пункт народные избранники рассматривали тщательно, и «бились» за свои предложения до последнего. В ходе заседания даже пришлось сделать перерыв, чтобы снизить накал страстей.

И это с учетом того, что деньги, выделяемые на конкретные сферы и направления обсуждать будут только на последующих сессиях, а пока речь идет только об общих цифрах.

 

ГРЯДУЩИЕ СПОРЫ

«Камнем преткновения» снова стала сфера образования. И это уже можно назвать своеобразной традицией. Несмотря на то, что именно это направление из года в год остается лидером по объёму финансовых затрат, всегда есть, куда потратить еще больше. А учитывая, что среди народных избранников хватает директоров образовательных учреждений, то и вовсе нет ничего удивительного, что этот вопрос у них вызывает особое внимание.

Нюансов здесь было сразу несколько. Первый – доплата водителям школьных автобусов. Администрация предложила добавить к их зарплате фиксированную сумму – 5 тысяч рублей, если сотрудник проезжает менее 100 километров в день, и 10 тысяч, если больше. Среди депутатов эта идея вызвала по большей части одобрение, хотя и не без вопросов. Например, Владимир ЦВЕТКОВ указал на то, что перевозкой школьников занимается областное предприятие, и было бы неплохо, если бы с решением проблемы помогло региональное министерство. Впрочем, как мы помним, разобраться с этой бедой ведомство обещает еще с сентября, и пока дальше постов в соцсетях дело так и не продвинулось. Так что ничего удивительного, что администрация пытается разрешить ситуацию своими силами, нет.

В этой сфере был и еще ряд вопросов, но их обсуждение пока решили отложить до следующих заседаний. Ведь пока это все лишь задел на будущее. И «ломать копья» по отдельным пунктам парламентарии будут уже на грядущих сессиях.

Пока же, несмотря даже на небольшой дефицит, следующий год не выглядит слишком уж пугающе. Большого прорыва ждать, конечно, не стоит, но и еще сильнее затягивать пояса не придется. Так что, плюс-минус, жить район будет также, как и в 2023, экономя средства, но при этом решая поставленные задачи и реализуя новые проекты.

Подводя же первые итоги, можно сказать, что в первом чтении бюджет Боровского района был принят единогласно. А во время работы над вторым этапом депутаты более детально разберут расходы на каждое отдельное направление. И судя по боевому настрою парламентариев – страсти нас ждут нешуточные.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться