Неделя Боровского района
В районе ждут детскую вакцину от кори
Медицина
08.02.2024

В последние пару недель во всем регионе неожиданно большую популярность набрала тема кори и вакцин от этого заболевания.

Казалось бы, давно остались в прошлом те времена, когда данное заболевание было бичом для человечества, но тем не менее страсти вокруг него не утихают до сих пор. По большей части «благодарить» за это следует нехватку препарата для детской вакцинации, на что и жалуются родители. И понять их опасения можно, как и медиков, которые в вопросе обеспечения жителей препаратом полностью зависят от поставок регионального Минздрава.

Чтобы понять, почему корь является столь неприятным и опасным заболеванием, пристально следить за которым продолжают даже в наши дни, выделим несколько основных отличительных черт.

В первую очередь это симптомы. Во многом они похожи на грипп или сильную простуду – высокая температура, слабость, воспаление горла и слизистой. Но при этом сопровождается характерной сыпью на коже, также причиняющей огромный дискомфорт. Что гораздо хуже, корь может привести ко многим осложнениям, в том числе и к смертельному исходу.

Во-вторых – корь невероятно заразна. Если не принимать меры по профилактике, единичный случай заболевания способен быстро перерасти в полномасштабную эпидемию.

И третье – от этого вируса не существует никаких специальных лекарств или отдельного порядка лечения. Все что могут врачи — это бороться с симптомами и предотвращать возможные осложнения.

Зато начиная с 1963-го года существует вакцина, успешно противостоящая этому заболеванию. И на сегодняшний день именно вакцина от кори является одной из самых эффективных за всю историю, поскольку надежно работает в 95% случаев, создавая у человека иммунитет. Вводят её детям еще во младенчестве, в период до 1 года в два этапа.

И вот именно её недостаток напугал жителей. Первая информация о том, что в области заканчивается вакцина, появилась еще в 20-х числах января. Правда, уже в последние дни месяца министр здравоохранения региона Константин ПАХОМЕНКО отчитался о поступлении новой, пускай и небольшой партии препарата в количестве 1560 доз.

И все бы хорошо, но все это происходит на фоне статистики, согласно которой в регионе выявили 39 случаев заболевания.

Большего всего заболевших в соседнем с Боровским районом Обнинске – 17 человек, в Калуге и в Малоярославце – по 6, в других районах – по 1-2. Среди пациентов в основном (98%) те, кто не прививался.

При этом в том же наукограде цифры и впрямь заставляют задуматься - с ноября 2023 года диагноз «корь» там был поставлен 42 пациентам: 32 детям и 10 взрослым. Хотя до этого за 10 лет не было ни одного подобного случая.

Все это не могло не спровоцировать рост интереса к вакцинации. А вот с этим есть определённые сложности, поскольку угнаться за спросом медучреждения не могут.

- Вакцину мы получаем по разнарядке Минздрава региона. Как только из областной инфекционной больницы нам приходит сообщение, что партия поступила, мы буквально на следующий день едем её получать. За текущий год мы получили 500 вакцин для взрослых и 100 детских. Сейчас в наличии у нас осталась только взрослая, которую мы обязаны иметь на случай «подчищающей» вакцинации в случае возникновения очага. В данной ситуации могу только попросить жителей относиться с пониманием. Вопрос остро стоит во всех районах, и его решение от нас не зависит, - отметила главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА.

Также Наталья Владимировна подчеркнула, то именно детская вакцина является наиболее востребованной, поскольку входит в календарь прививок. И потому её недостаток ощущается особенно остро. Само собой, сейчас находятся родители, которые ни в какую не хотят вакцинировать своих чад, но большинство все-таки в прививке заинтересованы.

Поделиться