Неделя Боровского района
Ворсино может остаться без главы
Власть
08.02.2024

Глава сельского поселения Ворсино Рудольф Регер заявил о своём намерении сложить полномочия. Напомним, что на эту должность по  закону о местном самоуправлении назначается один из действующих народных избранников, и выбирается он самими же депутатами из своего числа на первом заседании Думы. Глава муниципального образования становится и председателем представительного органа на весь срок полномочий - 5 лет. Освободить эту должность он либо должен по решению коллег, либо может по собственному желанию.  

В случае с Рудольфом Регером ситуация развивается по второму сценарию - он сам подал заявление на сложение полномочий. Что стало причиной этому, Рудольф Борисович откровенничать не стал. Отметил только, что вопрос о сложении с себя полномочий он поднял ещё в январе, но депутаты не приняли по нему решение. Однако Регер не отступил - вопрос теперь рассмотрят на очередном заседании Думы в конце февраля.  

Учитывая, что глава Ворсино находится в прекрасной физической форме, постоянно участвуя в спортивных соревнованиях районного и областного уровнях и побеждая на них, а в январе в очередной раз сдал нормативы ГТО на отлично, вариант «по состоянию здоровья» отпадает сразу. Очевидно, что в местной Думе назрел какой-то локальный конфликт, поскольку слагать полномочия за полтора года до их законного окончания, было бы странно.

Так что, февральское заседание Думы в СП «Ворсино» обещает стать вторым самым ярким за свою историю. Триумф внезапного ухода Алексея Гераськина с должности главы администрации поселения в апреле 2023 года он вряд ли побьёт.

Поделиться