Неделя Боровского района
Движение вперед. Боровский район остается драйвером Калужской экономики
Итог
15.02.2024

Теперь мы знаем всё: глава администрации Боровского района Николай Калиничев 14 февраля отчитался перед депутатами Райсобрания за итоги 2023 года. К этому времени рассказать о том, как прожит прошлый год, успели главы администраций всех восьми поселений района, и Николай Александрович своим выступлением подвел общую черту.

Вместе с депутатами этот отчет слушали жители, битком заполонившие зрительный зал в боровском ДК, почти 5 тысяч пользователей сети наблюдали за ним в прямом эфире на личной странице докладчика. По традиции на мероприятие приехал и глава региона Владислав Шапша, который высоко оценил вклад Боровского района в развитие экономики Калужской области и поставил перед ним новые цели.

 

МЫ ВМЕСТЕ!

Как отметил в начале доклада Николай Калиничев, последние годы для нашей страны выдались непростыми, но единая команда Боровского района смогла сделать большой шаг вперёд, направленный на дальнейшее развитие.

- Лейтмотивом прошедшего года стал девиз «Мы вместе!». Мы – одна команда, нацеленная на поддержку нашей Родины и наших бойцов. Вместе со всей областью участвуем в восстановлении и нормализации жизни в разрушенном Первомайске. В Фонд поддержки СВО было собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на приобретение оборудования, необходимого нашим бойцам на передовой. За два года при помощи наших волонтеров нами доставлено в зону СВО более 120 тонн различных грузов и 17 транспортных средств. Помощь в решении жизненных вопросов мы оказываем и семьям наших бойцов. Также уже выбрали территорию для предоставления земельных участков ветеранам специальной военной операции. Никто не останется без внимания.

За эту большую и важную общественную работу, сплотившую жителей Боровского района, Николай Александрович выразил огромную благодарность всем, кто оказывал поддержку участникам СВО – предпринимательскому сообществу, простым гражданам и волонтерам.

 

НА СВЯЗИ

Численность населения Боровского района превысила 82 тысячи человек. Прирост после предыдущей переписи населения составил более 25%, что свидетельствует о желании людей жить и работать на территории, где качество жизни улучшается непрерывно. Да, нерешённые проблемы существуют и здесь, об этом свидетельствуют 1240 обращений граждан в администрацию района. Как отметил Калиничев, все они не остаются без ответа и помощи. Только на личном приеме главы администрация района в прошлом году побывали 90 человек.

Особо отметил Николай Александрович работу Единой диспетчерской службы. В 2023 году туда поступило более 52 тысяч обращений граждан, и все они оперативно отрабатывались. За эффективность боровская ЕДДС по итогам прошло года признана лучшей в Калужской области.

 

ЭКОНОМИКА В ЦИФРАХ

- Боровский район является одним из индустриальных лидеров Калужской области. Наряду с отечественными производителями здесь работают и иностранные компании – это 1,5 тыс. юридических лиц, 1,800 индивидуальных предпринимателей и более 3 тысяч самозанятых. Среднемесячная заработная плата работников всех предприятий составила 75 тыс. рублей, в промышленности – 82 тыс. руб., - отметил Николай Калиничев в блоке экономических показателей 2023 года.

В Боровском районе самый низкий уровень безработицы – 0,2%. При этом на каждого соискателя имеется три вакансии, что говорит о дефиците кадров, а не рабочих мест. Намереваясь соединить два берега этой проблемы, в прошлом году впервые была проведена ярмарка вакансий, организованная вместе с индустриальным парком «Ворсино» и Центром «Работа России». Она привлекла, в том числе, и выпускников школ, которым предстоит скоро сделать важный шаг по обретению хорошо оплачиваемой профессии. Эффективность этого мероприятия уже оценили работодатели, а потому администрация района намерена сделать её регулярной.

По оценке правительства РФ, Особая экономическая зона «Калуга», одна из площадок которой базируется в Боровском районе, вошла в пятерку лучших в России ОЭЗ производственно-экономического типа и признана наиболее динамично развивающейся.

Благодаря инвестиционным программам Правительства области в районе созданы три крупные промплощадки, сконцентрировавшие почти 90 передовых компаний-производителей и они продолжают вкладывать средства в развитие своих мощностей. Вместе с тем, появляются и новички. Так, в прошлом году только на площадке ИП «Ворсино» открылись пять предприятий с общим капиталом вложений около 5 млрд. рублей и более 200 рабочими местами. В текущем году в Боровском районе появятся новые предприятий, а действующие расширят свои возможности: официальное открытие кондитерской фабрики «Микаелло» в Ермолино, запуск производственной линии по изготовлению рыбных консервов «Старомихайловский РПК», реализация крупномасштабного складского комплекса «Фрейт Вилладж Калуга» на территории индустриального парка «К-Агро», запуск производства столешниц, фасадов, стеновых панелей «АМК-Троя Калуга», запуск предприятия «ДИ АЙС», расширение производства «Архбум тиссью групп» (запуск второй бумагоделательной машины), запуск производства осевых агрегатов и комплектующих для грузовой прицепной техники «Завод СТАТ», запуск 1 очереди завода термодиффузионного крепежа «Станфер», запуск производства полипропиленовых труб и фитингов «К-Пласт».

Несмотря на санкции, общий объем отгруженной продукции предприятий района в прошлом году составил 361 млрд рублей и по отношению к предыдущему 2022 дал прирост в 4%.

 

ТЕМПЫ РОСТА

Губернатор калужской области Владислав Шапша поблагодарил Николая Калиничева за подробный итоговый отчет и отметил, что Боровскому району действительно есть, чем гордиться.

- Вы очень активно развиваетесь: самый промышленно развитый район Калужской области. Производите продукции в полтора раза больше, чем Калуга. Крупнейший индустриальный парк – у вас. Логистический центр, единственный в регионе и один из самых крупных в Подмосковье, тоже у вас. Ваша Особая экономическая зона в России признана самой эффективной, она привлекла больше всего инвестиций. Парк «Этномир» за прошлый год посетили почти миллион туристов. Единственное в регионе историческое поселение – город Боровск - тоже у вас. Я не знаю, как вы к этому относитесь, вопрос непростой. Но решение президентом принято, и мы этим тоже должны гордиться, - пересчитал знаковые показатели района губернатор.

Он также отметил, что минувший год был сложным, поскольку санкции принятые в отношении нашего государства удалили и по экономике Калужской области. Риски были высоки, поскольку на территории региона много иностранных инвесторов, а их действия предугадать было невозможно. Но на сегодняшний день Шапша отметил хорошую положительную динамику, главным показателем которой является возобновление работы автокластера.

- Благодаря нашим общим усилиям, от 20% спада объемы промышленного производства в начале 2023 года мы перешли к росту, пусть меленькому – 2%, но росту. И это здорово! В этом году мы покажем ещё более серьезный рост, и в значительной степени, благодаря Боровскому району, потому что предприятия, которые мы открываем, в большинстве своем, это предприятия, расположенные у вас. А значит, у вас будет больше денег в бюджете, и значит, мы с вами сможем решить больше важных проблем, - оптимистично заявил Владислав Шапша.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться