Неделя Обнинска
Чиновники оказали школьникам медвежью услугу!
Фотофакт
03.08.2017

Муниципалитет активно готовит школы к новому учебному году. Касается это не только внутренней начинки образовательных учреждений, но и безопасного подхода к ним. Правда, потуги эти, на взгляд многих, сомнительны. Так, по мнению горожан, установкой пешеходных ограждений возле ряда школ чиновники оказали учащимся медвежью услугу, потому как не обезопасили подъезд к кузнице знаний, а как раз наоборот.

Недавно подходы сразу к нескольким обнинским школам оградили дисциплинирующим забором. Цель очевидна и вполне логична - обезопасить пешеходов-школьников от проезжающего транспорта и направить их к «зебрам».

Однако складывается ощущение, что никто не подумал, какие проблемы это за собой повлечет.

- Забор поставили с двух сторон дороги рядом с первой школой. Теперь проезжая часть стала настолько узкой, что там не то, чтобы с «КамАЗом» - с «Газелью» не разъедешься, - считает обнинец Николай ГАНИЧЕВ.

Однако это не единственная проблема. Ведь далеко не все живут от школы в шаговой доступности. Те же, кто пользуется личным транспортом, теперь лишились возможности высадить своего ребенка возле образовательного учреждения.

- В первой школе учатся как минимум четыре инвалида. Представьте, как теперь родителям будет тяжело вытаскивать коляску с ребенком на дорогу. Уж лучше сделали бы хоть какое-нибудь подобие тротуара, которых на улице Пирогова нет вообще. Возле Гимназии и раньше была огромная пробка, а теперь еще и детей придется высаживать прямо на проезжую часть. Непродуманность во всем, - возмутилась жительница Обнинска Елена В.

В обнинском ОГИБДД пояснили, что установка ограждений предусмотрена действующим законодательством. В частности, возле первой школы ширина дороги соответствует ГОСТу.

Сомневаться в этом не приходится, но и спорить с тем, что разъехаться там с крупным транспортом будет весьма сложно, думаем, дорожные полицейские тоже не станут.

Зампред комиссии по безопасности дорожного движения Дмитрий СТРЕЛЬЦОВ размышлять о ширине дороги тоже не стал, однако, по его мнению, поток транспорта там крайне низкий, а потому и вероятность ситуации, при которой в этом месте придется разъезжаться со встречной машиной, крайне низка.

Что касается парковки, тут Стрельцов оказался непреклонен.

- Мы выполнили предписание прокуратуры, поэтому здесь даже обсуждать нечего: по закону такие ограждения должны быть везде. И это правильно! Безопасность превыше всего! Вот раньше возле Гимназии как раз и был «шанхай», когда детей высаживали прямо на дорогу, паркуясь на обочине, что создавало огромные пробки и сужение проезжей части. А теперь родителям просто придется подойти более творчески к тому, чтобы остановить машину в каком-нибудь альтернативном месте, - считает вице-мэр Стрельцов.

Здесь с Дмитрием Сергеевичем очень хочется согласиться. Вот только, на наш взгляд, то самое «творчество», прежде чем склонять к нему родителей, могли бы проявить специалисты администрации, предусмотрев организацию парковочных мест. Однако в обнинскую архитектуру таких заданий от Управления городского хозяйства не поступало. Видимо, в мэрии решили пойти по более легкому пути, оставив весь «креатив» для родителей.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Поделиться