Неделя Боровского района
Пора контроля
Колонка редактора
12.07.2018

Второй год подряд для боровских поселений лето перестало быть порой отдыха. Теперь это напряженный период строительных работ по программе «Формирование комфортной городской среды», в которой в 2018 году участвуют уже шесть городских и сельских поселений. Сейчас каждое из них на разной стадии: в одних лоты по благоустройству придомовых и общественных территорий находятся на торгах по определению подрядчика, в других уже вовсю кипит стройка. 

Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ в начале недели призвал руководителей муниципалитетов побыстрей включиться в работу там, где комфортная среда пока еще не явила себя, и неусыпно контролировать процесс на уже благоустраиваемых пространствах.

Его заместитель по коммуналке Евгений СТЕПАНОВ дополнил эту мысль, порекомендовав подключить к регулярному контролю жителей домов, ставших участниками программы.

С этим не поспоришь, Евгений Алексеевич знает, о чем говорит. В прошлом году, когда «Комфортная городская среда» делала первый шаг, в том числе и в Балабанове, он был заместителем главы администрации этого муниципалитета по вопросам городского хозяйства. А потому в полной мере опробовал на себе все шероховатости нового федерального проекта, в том числе и в части взаимодействия с жителями. Исходя из личного опыта, он и посоветовал фиксировать согласие представителей домов с теми переменами, которые происходят на их прилегаемой территории, дабы впоследствии при подписании актов выполненных работ не возникало конфликтных ситуаций.

Что касается Балабанова, то и на второй год участия в программе администрации приходится вносить некоторые корректировки в объемы работ по созданию комфорта. Однако в данном случае не идет речи о плохой подготовке проектов со стороны чиновников. Напротив, здесь имеет место готовность власти слышать горожан и идти навстречу их инициативе даже в процессе начатых работ.

Несмотря на то что все рекомендации, поступившие на этой неделе, адресованы руководителям муниципалитетов, мне хотелось бы призвать их жителей к активности и ответственности. Ведь, в первую очередь, дворовые пространства - это зоны повседневного использования горожанами, проживающими на данной территории. А потому именно им должно быть интересно и важно, насколько оперативно и в соответствии с проектом подрядчик перекраивает дворовую территорию. Поэтому не надо ждать, когда комиссия, контролирующая в конкретном муниципалитете ход исполнения федеральной программы, нагрянет с очередной проверкой. Помните о «народном контроле» и о том, что решение любой проблемы возможно исключительно через конструктивный диалог.

 Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться