Неделя Боровского района
Свобода слова и фейка
Колонка редактора
25.10.2018

По сравнению со всеми правами и свободами, прописанными в Конституции РФ, свобода на мысли и слова, закрепленная в статье 29 данного документа, до недавнего времени казалась не столь существенной. Пожалуй, радость от нее могли испытывать только журналисты. Но с приходом соцсетей и появившейся вследствие этого возможности выражать свое мнение в интернете ситуация изменилась.

Я вовсе не считаю, что создание платформ для выражения мыслей граждан -  плохая затея. Напротив, люди получили небывалую ранее возможность высказать свою позицию, когда вершится судьба миллионов, а их мнения почему-то,никто и не спросил. Но вместе с тем вот такое общение с виртуальным оппонентом позволяет некоторым пользователям интернет-сетей переходить границы. То есть позволять себе словесные выпады, которые при живом общении они вряд ли бы себе позволили.

Поводом поднять эту тему послужили сразу три таких примера «свободы слова». Об одном из них мы подробно рассказываем в статье «На себя посмотри!» А потому остановлюсь на двух других, которые затронули меня лично и мою коллегу - главного редактора газеты «Боровские известия» Галину КУЗЕМКИНУ.

Как говорится, «прилетело» нам, вполне ожидаемо, от защитников боровских домов, снос которых на минувшей неделе стал главным событием в РФ. Борцы за старину подняли шум, который подхватили федеральные СМИ, поверив на слово «коренным жителям» в том, что дома, попавшие под снос, но не имеющие юридически подтвержденной ценности, действительно необходимо сохранить.

Кто и как ввязался в эту информационную войну, а главное, кому и почему она оказалась выгодна, и «Неделя Боровского района», и «Боровские известия» рассказали в своих статьях, - каждый раскрыл ту информацию, которую добыл честным трудом журналиста. Однако Галину Куземкину тут же обвинили в «продажности», дескать, журналист бюджетной газеты не может выражать независимого мнения. Мне досталось позже, после круглого стола, за предложение включить в состав рабочей группы и других боровчан, которые могут помочь в силу своих знаний и опыта, но сегодня не присутствуют в зале. Позже в одной из краеведческих групп в интернете появилось мое фото с подписью «Еще одна попытка провокации».

Ну что сказать на такие заявления? Пожалуй, только то, что, получив свободу слова, даже вполне воспитанные и культурные граждане не гнушаются вешать ярлыки и создавать фейки. Смею предположить, что это не из-за ощущения мнимой безнаказанности, а по обычной человеческой глупости.

 Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться