Неделя Обнинска
Неуловимые приставы
Ошибка
31.01.2019

Пенсионерке пришлось побегать за судебными исполнителями из-за штрафа в 500 рублей.

Обнинская пенсионерка Галина ОВЧАРЕНКО в начале января получила автоштраф в размере 500 рублей.  Оплатить его нужно было до 18 числа, и в этом случае сумма была бы меньше на 50%. Женщина оплатила квитанцию заблаговременно - 10 января, но, несмотря на это, скидку она так и не дождалась.

 

АБОНЕНТ НЕ АБОНЕНТ

По словам женщины, 18 числа ей пришло смс-сообщение от пристава, причем с указанием должности, Ф. И. О. и телефона, что у нее с пенсионной книжки списывают 500 рублей за штраф.

- Я подумала, что, наверное, это какая-то ошибка, и решила связаться с приставами по указанному телефону, - рассказывает Галина Овчаренко. - Так как я пенсионерка и времени у меня предостаточно, звонить я начала с 10 часов утра. Но всё это было безуспешно - трубку взяли только к половине первого. Сотрудница стала спрашивать номер предписания, но так  как под рукой его не было, мне пришлось его поискать и перезвонить снова. Это удалось сделать уже только после обеда. Я продиктовала номер, и женщина подтвердила, что долг погашен. А я спрашиваю, мол, и что из этого? С меня-то списали полную сумму, хотя оплатила я всё вовремя. Она ответила, что не знает, чем помочь и разбираться надо не с приставами.

В итоге обнинку оставили в полном негодовании, и ей пришлось искать другие пути для связи. Она отправилась на официальный федеральный сайт судебных приставов, но к своему удивлению не нашла там информации о сотруднике, чье имя было указано в смс.

- Из обнинских контактов были два городских телефона, которые также не отвечали несколько дней, - говорит Овчаренко.

В итоге, намаявшись и так и не дозвонившись до специалистов, которые могли бы направить в нужную структуру или объяснить причину списания средств, ей пришлось самостоятельно идти к приставам. Но и этот поход оказался неудачным.

На двери висело объявление, которое гласило, что судебные исполнители принимают граждан только два раза в неделю - вторник и четверг, причем в четверг прием начинается с 13:00, в то самое время, когда, согласно этому же объявлению, у работников начинается обед!

 

ЛИШНЯЯ БЕГОТНЯ

- Ладно я еще активная женщина, но ведь есть, например, пенсионеры, инвалиды - они тоже так должны бегать по инстанциям в поисках сотрудников? - возмущается женщина. - Получается, что снять деньги они могут за секунду, но чтобы их вернуть, тебе нужно самому ходить и выпрашивать!

Как выяснилось позже, в графике работы просто не уточнили, что в четверг, в отличие от других дней, обед у приставов длится с 12:00 до 13:00, и уже после него они принимают людей.

В остальном же, как пояснил начальник обнинского отдела судебных приставов Вадим ТИМОФЕЕВ, иногда в программе случаются сбои, материал поступает к приставам, даже если человек своевременно оплатил свой штраф. Однако это единичные случаи, и если начисления были неверны, то гражданину нужно обратиться на прием со всеми документами и квитанциями, и этот вопрос урегулируют.

Что же касается конкретной ситуации Галины Овчаренко, то после того, как ей всё-таки удалось добраться до сотрудника службы судебных исполнителей, выяснилось, что речь идет о совершенно другом - еще одном - штрафе, который она получила еще в апреле прошлого года!

- При этом никаких уведомлений мне не приходило, - уверяет женщина. - Я всегда вовремя оплачиваю все счета, в том числе и автоштрафы, но об этом меня никто не уведомил. Если они присылают оповещения о том, что снимают деньги за просроченный штраф, то почему нельзя также через смс предупредить о его наличии, чтобы человек вовремя всё оплатил?

Несмотря на то, что штраф женщине начислили верно, это не отменяет того факта, что жители частенько не могут дозвониться до приставов и решить банальные вопросы по телефону. Всех этих ненужных хлопот можно было бы избежать, если бы сотрудники данной службы просто ответили на звонок!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться