Неделя Обнинска
За вдохновением на Антарктиду
Творчество
17.11.2022

Обнинский писатель-фантаст Айнур ГАЛИН отправился в необычную экспедицию.

15 ноября Российская Антарктическая Экспедиция направилась к берегам Южного полюса. На борту корабля «Академик Федоров» будет и обнинский фантаст Айнур Галин.

 

ДЕТСКАЯ МЕЧТА

Идея совершить такое необычное путешествие Айнуру пришла еще в школе на уроке географии, когда учительница рассказала об исследователях Антарктики. Да и кто из мальчишек не мечтал о подобном путешествии! Конечно, все. Однако со временем мечта никуда не делась. Наоборот, окрепла. И у Айнура даже появился план,как ее реализовать. Казалось бы, это звучит безумно, но ему-таки удалось стать участником экспедиции.

 

ПОЛГОДА НА КОРАБЛЕ

Экспедиция продлится до апреля 2024 года. Почти шесть месяцев пройдут только на корабле. Айнур в прошлом профессиональный военный. Окончил высшее артиллерийское училище. К дисциплине, жизни в коллективе и четкому выполнению команд готов. Тем более что экспедиция носит не развлекательный характер.

- По пути будет заход в порт Кейптауна, а также на антарктические станции «Прогресс», «Молодежный», «Мирный», «Беллинсгаузен» и в апреле высадка на станции «Новолазеревская», — рассказывает Айнур.

Экспедиция должна установить и отладить работу сейсмического оборудования на станции «Мирный». Кроме того, проверить в каком состоянии находится оборудование там сейчас. А дальше на станциях «Молодежная», «Прогресс» и «Беллинсгаузен» запланирована рекогносцировка местности. Ведь там хотят устанавливаться сейсмические станции. Еще одна задача — мониторинг сейсмичности и движения ледников в районе Антарктиды.

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Писатель надеется, что необычные места, яркие впечатления вдохновят его на создание нового цикла, посвященного Антарктиде и морскому путешествию.

- Пока я буду в море, буду писать новые книги и открывать новые фантастические миры, — рассказывает Айнур.

Кстати, пока Айнур в экспедиции,его книги продаются с 35% скидкой.

Наша справка:

Айнур Галин - популярный современный писатель в жанре фантастики, автор циклов «Иной мир. Морпехи», «Аментес» и «Лабиринты миров». Творчество совмещает с работой в Федеральном исследовательском центре«Единойгеофизической службы Российской академии наук».

Елена Французова

Поделиться