Неделя Обнинска
В самом большом арт-парке Европы Никола-Ленивце - зимой интереснее, чем летом
На выезде
15.12.2022

Конец осени и зима - для многих людей время депрессий и скуки.

Одни - мечтают об отпуске и каникулах, другие - соскучились по солнышку, а третьи просто жаждут новых впечатлений. За впечатлениями есть смысл съездить в Николо-Ленивец - их там полно. Не удивительно, ведь это самый большой арт-парк Европы! Свежий воздух и прогулка прилагаются. Делать это можно в любое время года, но зимой ничего не отвлекает посетителей от созерцания необычных инсталляций. А снег придает скульптурам и строениям еще более необычный вид.

Гулять по Николо-Ленивцу от одного произведения искусства к другому - одно удовольствие. Главное, не забыть тепло одеться - зимняя прогулка небрежности в одежде не прощает.

Некоторые туристы, прочитав, что эко-парк находится рядом с крошечной деревушкой в Калужской области. думают, что и сам Николо-Ленивец по размеру с Пушкинский музей в Москве. А между тем, он расположился на 650 гектарах земли, открытой для творческих экспериментов и поиска нестандартных решений в разных областях - от искусства до экофермерства.

В создании объектов участвовали художники и архитекторы международного уровня, местные жители и идеолог проекта - художник Николай ПОЛИССКИЙ. Общими усилиями творческие люди превратили эти земли в музей под открытым небом.

Очаровательные зверушки из дерева как будто пасутся в снегу, в на первый взгляд руиноидальных строениях есть почти все удобства, отличный ремонт. Так что первое впечатление обманчиво. Ночевать в этих домиках можно с комфортом. А за один день осмотреть все местные достопримечательности еще не удавалось никому, так что или ночевать, или приезжать еще раз.

Рената Белич

Поделиться