Неделя Обнинска
Топ итогов года глазами чиновников
Итоги
22.12.2022

Какие события 2022-го выделяют власти города.

Как мы выяснили, горожан больше всего взволновали патриотические и добрые истории о людях. Власти города смотрят на этот год несколько иначе.

Конечно, прежде всего, они выделяют волонтерское движение #МыВместе, которое объединение не только весь Обнинск, но и всю область в помощи мобилизованным и их семьям.

Не менее значимым событием стало открытие Аллеи атомных городов в пятую годовщину Дня мирного атома.

- На гранитных плитах сияют латунные звёзды с названиями 26 городов атомной промышленности, как символ их единства в укреплении научно-технологического суверенитета страны. Звёзды расположены в хронологическом порядке, по дате основания градообразующих предприятий, - с гордостью сообщают власти. 

В городе появилась новое место отдыха - благоустроенный сквер на улице Шацкого возле кинотеатра «Мир». Дорожки, освещение, скамейки, озеленение, арт-объекты: шкаф для уличной библиотеки и лавка виде раскрытой книги - всё, чтобы горожанам было уютно. Кстати, проект благоустройства сквера стал победителем в голосовании жителей Обнинска на федеральной платформе za.gorodsreda.ru в прошлом году.

 

ТРАНСПОРТ И ЭКОЛОГИЯ

Безусловно, модернизация общественного транспорта - одно из главных и самых обсуждаемых событий 2022-го года. Обнинск получил большой инфраструктурный кредит. Это позволило закупить новые автобусы, удобные для маломобильных пассажиров и оснащенные системой безналичной оплаты. Проект только набирает обороты. Подготовлена площадка для передвижных газовых заправщиков, решается вопрос строительства стационарной газовой заправки, идет активный набор и переобучение водителей, готовится к публичному обсуждению с горожанами новая схема маршрутов.

Наконец-то в Обнинске открылся Экоцентра. Он пока первый и единственный, который существует в регионе на базе муниципалитета. Экоцентр принимает более 50 видов раздельно собранных отходов, которые отправляются прямиком на переработку предприятиям-партнерам. Здесь также занимаются просветительской деятельностью.

 

ФЕСТИВАЛИ И КОНКУРСЫ

Обнинск одержал победу в конкурсе «Придумано в России». Факультет городского и регионального развития ВШЭ совместно со специалистами из Обнинска в области архитектуры, дизайна, культуры и туризма разработали концепцию развития креативного пространства. Набережная Протвы, Морозовская дача, территория школы-колонии «Бодрая жизнь», водонапорная башня, новое многофункциональное пространство на улице Комарова. Разработана концептуальная дорожная карта, на основе которой эти территории будут развиваться, привлекая больше горожан, туристов и бизнес. Осталось только увидеть, как эти идеи воплотятся в жизнь.

На Протве прошёл первый семейный фестиваль «Иван Купала».

- Набережная реки всегда была излюбленным местом для прогулок в летние дни, и мы вернулись сюда с экспериментом, семейным фестивалем. Праздник получился чудесным, душевным, таких у нас еще не было! - рассказывают организаторы.

Девушки плели венки, на берегу были организованы игры и мастер-классы.

В наукограде собралась интеллектуальная элита российской армии. Здесь прошел Всероссийский научно-технический конкурс «ИНТЭРА».  Почти 160 ребят со всей страны боролись за победу в конкурсе по девяти высокотехнологичным направлениям, среди которых морская подводная и надводная робототехника, беспилотные летательные аппараты, композитные материалы, спутникостроение, сухопутная робототехника, виртуальный инжиниринг. Призеры конкурса занесены в Гос Информ Реестр сведений о личных достижениях - это дает возможность получить президентские гранты, участвовать в научно-образовательных программах и проектах.

В следующем году городпервых снова станет площадкой для всероссийских состязаний.

 

ДЕТИ РУЛЯТ

Много событий произошло и в сфере образования. В городе был создан городской родительский совет дошкольников и городской совет по патриотическому воспитанию. Открылись сады  «Сказка», «Мозаика», второе задание детского сада № 29 «Ладушка» в Солнечной Долине. Появилась православная группа в детском саду «Дюймовочка».  

С 1 сентября во всех школах начали свою работу советники директоров по воспитательной работе. Во всех школах города по понедельникам проводится церемония поднятия флага и исполняется государственный гимн.

Более чем на 12% выросло количество победителей и призеров регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников.

В Обнинске прошел первый городской выпускной. 43 выпускника награждены золотой медалью за особые успехи в учении.  9 выпускников набрали максимальные 100 баллов при сдаче Единого Государственного экзамена.

 

ЦИФРЫ ГОДА

Население Обнинска составляет 124,5 тыс. человек.

Официально трудоустроена 49 тысяч человек. 183 человека являются безработными.

На территории города зарегистрировано 3700 предприятий и организаций.

Бюджет города продолжает остаётся социально ориентированным. Доходы в этом году составят 6 млрд 954 млн рублей.

С начала года введено в эксплуатацию 4 многоэтажки и 65 индивидуальных жилых домов.  Начато строительство школы в микрорайоне «Заовражье».

 

МУЗЫКА И ТУРИЗМ

Впервые в Обнинске прошли занятия музыкальной академии атомных городов под руководством Юрия Башмета. Одаренные дети из атомградов и их преподаватели общались с ведущими музыкальными теоретиками и практиками, обменивались опытом на мастер-классах и творческих встречах. А завершил занятия академии гала-концерт в Доме ученых.

В наконец-то в наукограде открылся офис Туристско-информационного центра «Калужский край». Ведь наш город - не только центр науки и образования, здесь активно развивает туризм.

- Мы планируем новые туристические маршруты, развивать научно-промышленный туризм и туристическую инфраструктуру, - отмечают в администрации Обнинска.

Завершился год новогодней акцией #УкрасимОбнинскВместе.

- Жители Обнинска целыми семьями, предприятиями включились в изготовление самодельных игрушек для городских новогодних елок. Мы провели десятки мастер-классов, объединивших горожан, - отмечают власти.

 Подготовила Елена Французова

Поделиться