Неделя Обнинска
За должников никто не платит!
Пояснение
23.03.2023

На этой неделе в редакцию поступило несколько звонков от жителей многоквартирных домов, которые находятся на обслуживании ООО «Управляющая компания» с жалобой на повысившиеся счета за ОДН (общедомовые нужды). Горожан в том числе интересовало, не решила ли УК сделать перерасчет таким образом, что на тех, кто исправно платит, повесили долги неплательщиков? Сразу хотим упокоить: не повесили. Изменения в цифрах – перерасчет.

Пояснения дает главный бухгалтер ООО «Управляющая компания» Галина Е.: С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года, установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома.

Документом были внесены изменения в Правила №354, №491 и №124 в части предоставления коммунальных услуг в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Постановлением №92 был детализирован порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы. Методика и формулы расчетов зависят от нескольких факторов: наличия в многоквартирном доме коллективных приборов учета, автоматизированных измерительных систем учета коммунальных ресурсов, решения общего собрания собственников о способе расчета за коммунальные услуги в целях содержания общего имущества.

Обращаем внимание, что документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги. Кроме того, документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, он направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Цель внесенных изменений – привести перечисленные правила в соответствие с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому перерасчет был предусмотрен, а порядок должен был быть утвержден Правительством РФ.

При этом согласно Жилищному кодексу, возможны варианты начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования МКД системами автоматического учета. При наличии систем автоматического учета расчет производится по показаниям таких систем. В остальных случаях, согласно внесенным изменениям, по умолчанию начисление проводится по нормативу с перерасчётом по показаниямобщедомовых приборовучета (ОДПУ).

На общем собрании собственников может быть принято решение о начислении платы за коммунальные ресурсы, на содержание общего имущества по среднемесячным показаниям с проведением перерасчета, порядок которого определен постановлением. Также общее собрание собственников может принять решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по показаниям ОДПУ, в этом случае перерасчет не потребуется.

 

 Законом установлены случаи перерасчета платы за коммунальные услуги для содержания общего имущества:

1. Если собственники не приняли решение о распределении фактически потребленного объема коммунального ресурса, перерасчетплаты за коммунальные услуги на содержание общего имущества (СОИ) осуществляется каждый год, в течение I квартала года, следующего за расчётным годом (например, до 31 марта 2023 года потребители получат перерасчетплаты за коммунальные ресурсы на СОИ за сентябрь – декабрь 2022 год);

2. Если собственники приняли решение о распределении фактически потребленного объема коммунального ресурса, перерасчет производится за период, предшествующий такому решению.

Новое правило устанавливает обязанность на перерасчет за 4 месяца 2022 года. В следующем периоде такой перерасчет будет сделан уже за весь 2023 год в первом квартале 2024 года. И так далее ежегодно.

Таким образом, постановление направлено на защиту прав собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, уравнивает отношения с Управляющими домами по всей стране. Если фактическое потребление ресурса будет больше чем норматив, начисляемый весь год, то в таком случае будет сделано доначисление. Если фактическое потребление ниже норматива, переплата будет учтена при перерасчете в пользу собственника помещения. По сути от перестановки слагаемых сумма не меняется, однако более комфортно платить по фактическому потреблению ежемесячно, нежели платить с постоянной переплатой или недоплатой и ждать перерасчет следующем году.

 

Поделиться