Неделя Обнинска
Мирный атом. Часть VIII. О главном конструкторе Первой в мире АЭС Николае Доллежале
Дата недели
20.07.2023

Академик Николай Антонович Доллежаль родился в семье инженера-путейца в 1899 году. Выдающийся ученый, конструктор первых советских промышленных реакторов, в том числе и Первой в мире АЭС. Кстати, несмотря на все предрассудки и стереотипы прожил ровно 101 год. Хотя в те времена говорили, что близость к атомной станции человека в прямом смысле убивает.

 

Академик Доллежаль был главным конструктором реакторов, нужных для создания атомного оружия. Именно он конструировал ядерные установки для атомных подлодок и кораблей. За свои заслуги и после первого удачного испытания атомной бомбы получил в подарок дачу от Сталина в 1949 году. Там он проводил много времени, наслаждаясь природой и тишиной.

Свои последние годы тоже провел на даче. Домик был скромным и терялся среди больших особняков. 

«Я не ученый, я конструктор» - любил говорить о себе Доллежаль и сильно обижался, когда его называли ученым, говоря, что повидал множество случайных «ученых» в Академии наук за свою жизнь. А вот конструктор - это иное. Конструктор - это созидатель, коим и был Николай Антонович.

В 1957 г. за создание АЭС Н.А. Доллежалю, А.К. Красину и В.А. Малых была присуждена Ленинская премия, а Д.И. Блохинцеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

ЧТО ВАЖНО ДЛЯ КОНСТРУКТОРА?-

Из воспоминаний Доллежаля:

Первое - это честность и понимание что ты строишь, зачем и как долго оно должно прослужить. Второе - глубокие знания в своей области. Третье - умение чертить. Четвертое - не бояться ответственности - моральной. А материальная - черт с ней! Пятое - помнить, что работа конструктора не заканчивается проектом. Надо часто выезжать на объект и доводить машину уже на месте.

Работу конструктора Николай Антонович сравнивал с работой художника, музыканта, архитектора, потому что каждая из деятельностей - про поиск нового, попытки добиться совершенства и постоянное недовольство собой.

- Мы много лет дружили с Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем и понимали друг друга с полуслова. Он часто говорил: надо изменить такое-то место в симфонии, иначе меня великим не назовут, придет время - изменю. Я чувствовал примерно то же самое, - говорил Доллежаль.

И вот когда 29 июля 1950 г. вышло постановление Совмина СССР о разработке и сооружении в Обнинске АЭС с реактором, получившим условное наименование «AM», Доллежаля недолго думая назначили главным конструктором.

Было очень сложно. Обычные урановые блоки не были пригодны для АЭС. Пришлось конструировать специальные технологические каналы, состоящие из системы тонкостенных трубок небольшого диаметра, на наружных поверхностях которых размещалось ядерное топливо. Все это выглядело невероятным для воплощения в жизнь. Позже Доллежаль скажет, что ему не хватало 24 часов, а многие идеи приходили во сне.

В итоге Николаю Антоновичу и его коллегам удалось сконструировать первый канальный ядерный реактор и получить электроэнергию, источником которой служило ядро атома.

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, 1967

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Академик Доллежаль обожал классическую музыку и ненавидел джаз, ему он действовал на нервы. А еще он не смотрел телевизор и не слушал радио. Почему? Был уверен, что создание радио и телевидения - большое несчастье для человечества. Получив их, люди перестали читать книги и начали верить дикторам, разучились размышлять самостоятельно.        

 

НЕ ВЕРИЛ КОМПЬЮТЕРАМ

В течение своей многолетней работы Доллежаль ни разу не сталкивался с компьютером - поколение было другим. Но несмотря на это был уверен, что заменить конструктора машиной нельзя. Нельзя облечь творчество и созидание в формулы, цифры и алгоритмы.

«Когда мы строили первый атомный реактор, мне не хватало 24 часов и мысли часто приходили во сне».

 

СОВЕТЫ ОТ ДОЛЛЕЖАЛЯ

Познай самого себя;

Будь таким, каким хочешь казаться. Не рисуйся, а воспитай себя;

Если можешь, иди впереди века, если не можешь, иди в ногу с ним, но никогда не отставай.

 

КУРЧАТОВ ВЕРИЛ В ДОЛЛЕЖАЛЯ

Николай Антонович, когда его позвали быть главным конструктором АЭС, пытался откреститься от проекта и говорил Курчатову, что ничего не понимает в физике. Но Игорь Васильевич был непреклонен: «Чепуха! Вы работали на молекулярном уровне, будете работать на атомном. Нам необходимо в кратчайший срок создать урановый «котел» промышленного назначения» - сказал он и отправил Доллежаля в Обнинск.

 

НАСЛЕДИЕ

Идеи Доллежаля, реализованные в первых промышленных уран-графитовых аппаратах, заложили основы конструкции будущих канальных энергетических реакторов. В 1952 году Николай Доллежаль возглавил созданный им Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники и руководил им 34 года. В 1960-е годы Доллежаль возглавил работы по конструированию реакторов, которые помогли сократить дефицит энергоснабжения в СССР.

Под руководством Доллежаля спроектированы первый двухцелевой энергетический реактор для Сибирской АЭС; первый канальный реактор с ядерным перегревом пара для Белоярской АЭС; первая корабельная установка моноблочного типа; первый «реактор-миллионник» на Ленинградской АЭС и первый энергетический реактор мощностью 1,5 млн кВт на Игналинской АЭС в Литве.

А еще Доллежаль сконструировал просто невероятное количество уникальных исследовательских ядерных установок, способных работать в космосе.

Параллельно с конструкторской работой Николай Антонович много преподавал, так как для него было крайне важным, чтобы вырастало квалифицированное, творческое и компетентное поколение специалистов. И именно благодаря нему в МВТУ им. Н.Э. Баумана была создана кафедра ядерных энергоустановок.

New layer...

Поделиться