Неделя Обнинска
События недели
Медицина
19.10.2023

Про форс-мажоры

ПОТЕПЛЕЛО!

С приходом холодного времени обнинская КБ № 8 столкнулась с проблемой - первая поликлиника осталась без отопления. Дело в том, что подрядчик нарушил сроки и свои  обязательства, поэтому медицинское учреждение оказалось в патовой ситуации.

Естественно, посыпались жалобы от пациентов. Да и самим врачам в холодных стенах работать было крайне некомфортно.

В Обнинск даже приехал Министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, чтобы разобраться в ситуации и попробовать как-то помочь. Откликнулись также УК «ЧИП»  и сотрудники ОНППП «Технология». Совместными усилиями система отопления была налажена в кратчайшие сроки.

- Поликлиника делится на три блока. Блок «А» сейчас выведен из эксплуатации, там не ведётся прием пациентов из-за проведения капитального ремонта. Только два кабинета работают, которые мы не можем никуда перенести: рентген и  регистратура. Эти кабинеты отапливаются тепловыми пушками. Блоки «Б» и «В» полностью отапливается, - рассказал замдиректора КБ № 8, главврач Алексанлр Индин и поблагодарил всех за помощь.

На сегодняшний день в поликлинике тепло и комфортно. Кстати, уложились ровно в срок, обещали все закончить в среду - так и произошло.

 

Про праздник

ВАЖНАЯ РАБОТА

Ирина Юрьевна Галанкина - участковый-терапевт КБ № 8 ФМБА России. Работает в обнинской больнице не так давно - с мая 2023 года. Практикует - с 2017. В КБ № 8 перешла из Боровской ЦРБ.

- Участковый-терапевт - самый важный врач для пациента, именно мы назначаем лечение, направляем к узким специалистам, наблюдаем их от самого начала до момента выздоровления.

Пациентов много. Но, конечно, зависит от сезона. Летом меньше, а осенью и зимой бывает до сорока человек в день, - рассказала Ирина Юрьевна.

Поинтересовались заодно, как участковому-терапевту удается не болеть, принимая десятки простуженных пациентов в день. Ирина Галанкина, например, ежегодно вакцинируется от гриппа, пользуется антисептиками и носит маски.

А всем жителям Обнинска посоветовала заботиться о своем здоровье и вовремя обращаться к врачу, не пренебрегать диспансеризацией и профилактикой выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

- Поздравляю всех своих коллег участковых-терапевтов с праздником, хочу пожелать крепкого здоровья и благодарных пациентов! Но здоровье - самое главное! - сказала Ирина Юрьевна.

 

Про хорошее дело

ДАВАЙ ВСТУПАЙ

 

В Обнинске состоядся Всероссийский марафон в поддержку донорского движения «Давай вступай!»

В нем принял участие Артем Алискеров. Молодой парень, который долго и упорно боролся с раком. Было сложно, порой невыносимо, но Артем справился. После победы начал бегать марафоны в поддержку донорства костного мозга. Стартовал первого сентября.

Обнинск был 44 городом в его списке. После 42-килрметрового монозабега, Артем вместе с волонтерами-медиками и спикером от Федерального регистра Натальей Малышевой в ИАТЭ НИЯУ МИФИ провели интерактивную лекцию о донорстве костного мозга, чтобы рассказать горожанам, для чего это необходимо.

- Я прошёл 31 курс химиотерапии, после решил посвятить все свои проекты людям, которые столкнулись с онкологией и думают, что это приговор. Жизнь после онкологии существует и может быть лучше. Всё в голове, - рассказал Артём. - Донорство косного мозга безопасное, безболезненное и очень необходимое. Это может коснуться каждого. Хорошо, если у тебя есть донор. А ещё лучше, если ты кому-то спасёшь жизнь.

Марафон в итоге прошел успешно - практически 160 человек пополнили регистр доноров в Обнинске.

Поделиться