Неделя Обнинска
СШОР «Держава» - верность традициям
Грани спорта
21.12.2023

Друзья, а мы продолжаем подводить итоги года. На очереди - спортивные. О том, что запомнилось в 2023 директору СШОР «Держава» Юрию Фраю - в нашем материале.

- Если говорить не о громких, а о важных событиях - наша воспитанница Алена Рогова целенаправленно поступила на заочное отделение в ведущий физкультурный вуз страны, чтобы вернуться к нам, в «Державу», и тренировать детей. Учится на бюджете, тренируется и тренирует. Это очень ценно!

Такин традиции были у нас и раньше, но затем случился перерыв и вот с прошлого года она возобновилась. В 2022 году из воспитанника в тренеры перешел Тигран Аветисян, в 2023 - Алена Рогова. Между прочим, ребята учатся в одном и том же вузе, - начал разговор Юрий Фрай.

Кстати, еще двое ребят планируют присоединиться к тренерскому составу в будущем году.

- Это очень приятные хлопоты, - признается Юрий Владимирович. - Искать время, залы, формировать группы. Важно, что есть с кем работать,  есть большое количество детей и очень здорово, что тренеры активно вовлекаются в работу.

Преемственность поколений для Юрия Фрая - важнейший аспект в работе. Для него это особый повод для гордости, что не нужно искать тренеров по городам и весям, они все тут, выращенные, так сказать, в родном огороде. И входят в коллектив ребята абсолютно безболезненно. Нет необходимости притираться друг к другу, искать общий язык.

- Они как у себя дома, - с улыбкой добавляет Юрий Владимирович.

Что примечательно, и у Тиграна, и у Алены уже есть чем похвастаться. Несмотря на относительно небольшой опыт тренерства, ребята смогли подготовить спортсменов так, что они становились победителями не только домашних, но и межмуниципальных, и региональных соревнований.

- Что еще очень радует - вовлеченность родителей. И они не просто приводят и уводят ребят с тренировок, но и ездят с ними на соревнования. Вы знаете, когда родитель заинтересован и сам начинает увлекаться - что может быть лучше для ребенка. Мамы и папы начинают дружить семьями. Кроме того, родители часто становятся спонсорами внутренних турниров. Сейчас у нас, например, проходят новогодние соревнования, и нам даже не пришлось искать спонсоров или приглашать кого-то - родители все организовали сами, - рассказал Юрий Фрай.

А если говорить о ценностях, то для Юрия Владимировича не медали и дипломы имеют высокую ценность, он говорит, что они в любом случае будут. Что победы никуда не денутся. А вот крепкая дружба, взаимовыручка, преемственность - стоят гораздо дороже всех медалей и наград вместе взятых.

- Также в этом году наши воспитанники получали Мастеров спорта, некоторые вошли в сборную России. Свою профессиональную планку мы не снижаем, держим ее на прежнем высоком уровне. Что касается планов, то есть возможность принять участие в кубке Евразии и съездить в Азию на соревнования. Надеюсь, что все получится, - сказал Юрий Фрай.

В Новый год Юрий Владимирович Фрай желает своим коллегам, воспитанникам и их семьям, а также всем жителям Обнинска добра, счастья и достатка!

- Пусть у каждого это все будет! - резюмировал Юрий Фрай.

 

НОВОГОДНИЙ ПОЕДИНОК

20 декабря состоялась спарринговая тренировка по кудо «Новогодний турнир». Более 90 ребят из групп тренеров высшей категории Малинкина Александра Фёдоровича, Чернышова Александра Владимировича, Аветисяна Тиграна Артуровича, Роговой Алены Николаевны и Заслуженного тренера России Фрая Юрия Владимировича показали свой дух и технику в поединках.

Судьями были старшие спортсмены. Праздник единоборств выдался ярким и зрелищным! Спасибо большое родителям, ставшими спонсорами мероприятия, Жукову Владимиру, «Частная охранная организация «ЖУК и Ко», Еприкяну Николаю, Еприкяну Карену, ООО «АРМ-Пласт» и спорткомплексу «Олимп»!

 

С ПОБЕДОЙ

Открытый турнир по смешанным единоборствам состоялся в память о калужанах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Турнир собрал около 400 бойцов из городов Калужской области и соседних регионов.

Спортсмены «Державы» приняли участие в этих соревнованиях и своими победами в октагоне и на татами смогли вывести нашу команду на почётное второе место в общекомандном зачёте.

Также два спортсмена: Никишин Максим и Любивая Виктория получили приз за лучшую технику в своих возрастных категориях.

 

ДОСТОЙНО

В Московской области состоялся Всероссийский фестиваль по рукопашному бою, который собрал около 300 спортсменов из 15 регионов России. Спортсмены тренера высшей категории Биды Михаила Владимировича достойно представили спортивную школу единоборств «Держава» и смогли подняться на призовой пьедестал турнира. Так, Никишин Максим занял первое место, а Акимов Александр - почетное третье.

 

ЗНАЙ НАШИХ

В Москве состоялось первенство России по кудо. 448 лучших спортсменов со всех регионов страны в бескомпромиссных поединках состязались за призовые места главного турнира года. Наши спортсмены в составе сборной ЦФО отстаивали честь школы на данном мероприятии, и в итоге смогли принести призовые баллы сборной команде округа для почётного 2 места среди сборных окружных команд. Кроме того некоторые из ребят были удостоены отдельных наград: «За волю к победе» - Аветисян Анжелика и «Лучший спортсмен» - Елецкий Павел и Аветисян Артем.

I место

Геворкян Арман

Елецкий Павел

Аветисян Арсен

Еприкян Аршак

II место

Щукин Иван

III место

Курковский Тимофей

Поделиться