Неделя Обнинска
Собрались, отметились, разошлись
Про заседания
25.01.2024

Депутаты Обнинского городского Собрания регулярно собираются на разного рода комитеты - что-то порешать, за что-то проголосовать,  о чем-то подискутировать.

В большинстве случаев длятся они максимум полчаса, плюс невероятно скучны. Очень редко когда народные избранники начинают действительно спорить, отстаивать интересы избирателей, быть гласом народа.

Вот и на этой неделе так же. Собрались, посидели, разошлись.

Два комитета: по ЖКУ и законодательству и местному самоуправлению состоялись на этой неделе. Повестка дня, что на одном, что на втором - скудная. Интересного мало, даже непонятно, чем тут можно поделиться.

Поэтому давайте, дорогие читатели, задумаемся вот о чем.

Есть комитет по ЖКУ, по идее должен решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Например, решить, что делать с прорвавшей КНС на 51 микрорайоне. Несколько дней жители живут, вдыхая амбре дерьма, засыпая и просыпаясь под зловония.

Пока коммунальщики стараются устранить аварию, попутно доставая из забитого насоса простыни, тряпки, памперсы, средства личной гигиены, наши депутаты...выбирают фотографии!

Фотографии! Для выставки! Нет, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, проговорить способы выхода, найти, в конце концов, хотя бы временные решения. Нет!

У нас фекалии по улицам текут, а они выбирают ракурс получше.

Нам канализацию чинить нужно, а они придираются к морщинам и мешкам под глазами.

Господа, вы серьезно? В Обнинске решены все-все коммунальные проблемы, что можно заниматься праздными делами? Совершенно ни одной жалобы, недовольства или замечаний? Вот совсем-совсем ничего? Не верится. Потому что живу в этом городе и прекрасно вижу, а так как обитаю на 51 микрорайоне, то еще и чувствую носом. В общей картине это выглядит весьма гротескно. Никто не говорит, что подобные вопросы нужно вовсе исключить, но, думается, должна быть какая-то приоритетность и актуальность? Надеемся на следующем заседании, вопрос с КНС обсудят со всех сторон.

Второй вопрос на заседании комитета по ЖКУ - об утверждении Стратегии развития Обнинска до 2040 года. Мы писали о ней в прошлом номере - документ зачитывала начальник экономического блока Наталья Кочура.

Теперь Наталье Федоровне предстоит с тем же докладом пройтись по комитетам, чтобы потом уже в последний раз зачитать его на заседании Обнинского городского Собрания.

К слову, несмотря на то, что документ был формально принят на публичных слушаниях, его сочли несколько недоработанным с отсутствующей статистикой, цифровыми прогнозами и прочим.

Дорабатывать Стратегию никто не обещал, поэтому Наталья Кочура повторила все как есть. Тут по счастью у депутатов возникло несколько вопросов. В частности депутат Евгений Халецкий предложил в рамках Стратегии развития пересмотреть многие программы ЖКХ, связанные с благоустройством и актуализировать их. Некоторые были приняты больше пяти лет назад и ни разу с тех пор не менялись. А у нас только за последние два года невероятное количество изменений произошло.

Коллеги Халецкого идею одобрили.

На этом по большому счету все. Всего два вопроса на повестке. И тут невольно задумаешься: то ли депутаты у нас разленились и работать не хотят, то ли живут все поголовно в каком-то другом Обнинске, где проблем с коммуналкой - ноль?

Второй комитет -  по законодательству и местному самоуправлению. На нем так же был заслушан доклад Натальи Кочуры о Стратегии развития Обнинска, который был принят единогласно.

Из нового: было принято решение поддержать внесения изменений в Положение «Об Управлении культуры и молодежной политики администрации города Обнинска». Согласно новой редакции оно будет называться управлением культуры и туризма, полномочия в сфере молодежной политики будут выведены под контроль заместителя главы администрации по вопросам управления делами.

То есть теперь всю молодежь отдали Геннадию Ананьеву, иначе говоря, правой руке главы администрации Татьяны Леоновой.  И это выглядит несколько странно. По логике управлять молодежью могла бы Татьяна Волнистова - вице-мэр по образованию. У нее с подростками вся работа связана, и она как никто другая посвящена в их проблемы, плюс активно участвует в различных мероприятиях.

В общем, как-то вяло. И непонятно, то ли дело в том, что комитеты только-только начинают работать и депутаты еще толком не раскачались, то ли действительно, выбирать фотографии гораздо важнее, чем решать городские проблемы.

 

ЧТО ЕЩЕ НОВОГО

Скверу у библиотеки «Старый город» присвоят имя Сергея Городецкого.

Инициативу обнинских депутатов присвоить скверу около библиотеки «Старый город» имя Сергея Городецкого единогласно поддержали члены топонимической комиссии. 17 января 2024 года исполнилось 140 лет со дня рождения известного поэта-акмеиста «Серебряного века». Последние годы жизни Городецкий провел в Обнинске.

- Нам стоит присвоить имя Городецкого этому скверу, и место сразу заживет своей жизнью. Он отлично дополнит список «литературных улиц» старой части Обнинска - Пушкина, Лермонтова, Гоголя, - отметил депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Комиссар.

Поделиться