Неделя Обнинска
В КБ № 8 появилась новая методика диагностики
Про здоровье
01.02.2024

Когда приходят хорошие новости из КБ №8, хочется немедленно ими делиться, потому что для каждого горожанина клиническая больница - фактически личная боль и проблема.

Отсутствие специалистов, невозможность записаться к врачу или получить какую-то медицинскую услугу, плохое состояние кабинетов, палат и в целом отсутствие ремонта.

Все это - регулярные жалобы людей. Но за последнее время многое изменилось. В больнице ведутся ремонты, обновляются отделения, приглашаются на работу сильные специалисты, растет зарплата врачей и медицинского персонала.

До финала еще очень далеко, но, как известно, курочка по зернышку клюет.

Сегодня расскажем о новой методике в хирургии. Теперь уровень оказания медицинских услуг качественно повысился, и все больше пациентов смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

- Данная методика: компьютерная неинвазивная ангиография артериального сегмента - появилась в КБ № 8 две недели назад и является уникальной для Обнинска.

Она позволяет выводить лечение пациентов  с хронической артериальной недостаточностью головного мозга, а также нижних конечностей на более высокий уровень.

Преимуществами методики являются отсутствие госпитального этапа, неинвазивность процедуры, что позволяет быстро и точно поставить диагноз и в кратчайшие сроки помочь пациенту. Уже сразу после проведенных исследований такого уровня можно планировать оперативные вмешательства, не используя разрезы, что ранее не было доступно. 

Также отмечу, что работают высококвалифицированные специалисты не только в диагностическом, но также и в хирургическом профиле, используя методики оказания гибридной помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это специалисты сердечно-сосудистой, эндоваскулярной хирургии, которые могут оказать помощь пациентам как с острой артериальной патологией, так и с хронической.

Методика доступна для всех жителей Обнинска и Калужской области, - рассказал руководитель хирургической службы КБ № 8 Дмитрий Агибалов.

Услуга доступна как по полису ОМС, так и платно.

 

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ

Очень многое в КБ № 8 зависит от финансирования. И, по информации директора клинической больницы Сергея Курдяева, здесь наблюдается тенденция к «выздоровлению».

- Мы получаем финансирование из трёх основных источников. Первое - это Федеральный фонд обязательно медицинского страхования, второе - это территориальный фонд обязательного страхования (Калужский территориальный фонд) и третий - ФМБА. Четвертый источник - деятельность, приносящая доход. Я хочу акцентировать внимание на федеральном фонде ОМС. В этом году мы ещё не всё закрыли, но это уже 704 миллиона рублей плюс 53 миллиона нам должны. Это долг Федерального фонда перед КБ № 8. Рост составит по сравнению с 2022 годом 146%.

В 2023 году удалось получить квоты на высокотехнологичную помощь и денежные средства из федерального бюджета, которые пришли из Минздрава Российской Федерации. И это уже пятый источник. В нынешнем году были выделены пробные квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в количестве 44, их использовали ещё в первом полугодии. На следующий год мы планируем получить 300 квот. В связи с этим лечебное учреждение перешло со второго уровня на третий. А это самый высокий уровень по оказанию медицинской помощи, - сказал Сергей Курдяев.

Также немаловажно, что КБ № 8 включили в Федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом. А это тоже существенные средства на закупку мебели и дорогостоящего оборудования.

Поделиться