Неделя Обнинска
Приняли!
Про развитие
01.02.2024

Стратегия развития Обнинска до 2040 года официально принята. Хочется сказать: ура, товарищи, и еще раз внимательно рассмотреть документ и понять, какая же все-таки у нас с вами, дорогие читатели, стратегия?

На этой неделе состоялось заседание Консультативного совета при губернаторе Калужской области Владиславе Шапше, в ходе которого обсуждали Стратегию развития города. Сам концепт представила Наталья Кочура, которая отвечает за экономику и инновации, и ее доклад ничем не отличался от того, что обнинцы уже слышали на публичных слушаниях (мы писали об этом в прошлых номерах «Недели»).

Открывая мероприятие, Владислав Валерьевич отметил, что цель Стратегии - развивать Обнинск как город с активной инновационной деятельностью в атомной специализации.

- Мы должны учитывать мировые тенденции в этой сфере. Понимать стратегические приоритеты нашего государства и правильно оценивать потенциал, конкурентные возможности своего научно-производственного комплекса. Также больше внимания уделяется созданию комфортной городской среды, развитию социальной сферы, - сказал Владислав Шапша.

Затем слово взяла глава администрации Татьяна Леонова, которая сразу сказала, что у Обнинска нет ни единой предпосылки, не продлить себе статус наукограда. Также Татьяна Николаевна подчеркнула, что Стратегию по факту разрабатывали всем городом, а не только специалисты Высшей школы экономики из Москвы. Были задействованы и активные жители, и представители научного и бизнес сообщества, и власти. В общем, все-все-все.

- Наука и инновации, образование, бизнес, комфортная среда и человекоцентричность - основные составляющие успешного развития Обнинска. Мы должны быть конкурентоспособными и давать широкие возможности для самореализации, - подчеркнула Татьяна Леонова.

- Нынешняя Стратегия сильно отличается от предыдущей, которую создавали в 2017 году. Шли долгие споры, а наукоград ли мы, так как было развитие бизнеса. Сегодня сомнений нет - у нас научный путь. И даже в периоды кризиса Обнинск показывает высокие результаты. Наша экономика основана на научных знаниях, - добавил депутат Законодательного собрания Калужской области, председатель научно-технического совета Олег Комиссар.

Нашлось место для обсуждения не только светлого будущего, но и не такого яркого настоящего. Затронули острые вопросы - первым из которых стала инженерная инфраструктура. Вонь в Обнинске - уже притча во языцех, есть опасения, что в будущем будут ассоциировать Обнинск не с городом, где открылась первая в мире АЭС, а с городом, где перманентно воняет канализационными стоками.

Тут розовых очков ни у кого нет, и сразу было заявлено - не раньше 2025 ждите глобальных изменений. Концессионер РИР должен провести полную модернизацию очистных, и только потом Обнинск сможет дышать.

- Руководству города надо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее ситуация исправлялась. И подробно рассказывать как о тех мерах, которые уже приняты, так и о дальнейших планах, - сказал Владислав Валерьевич.

Проблема номер два - медицина. И тут позиция губернатора прозвучала для некоторых участников совета неожиданно. Хотя и очень логично.

Дело в том, что в Стратегии прописано строительство поликлиники в микрорайоне Заовражье, однако Владислав Шапша поставил под сомнение необходимость ее строительства и подчеркнул, что лучше потратить деньги на КБ № 8.

- 125 тысяч квадратных метров в КБ №8 в Обнинске. Это огромные площади, поэтому, зачем тратить несколько миллиардов на строительство нового здания? Другое дело - вложить в существующую больницу, насытить кадрами, провести ремонты, - сказал Владислав Шапша.

После Консультативного совета документ отправился в Обнинское городское Собрание, чтобы его финально приняли уже народные избранники. Они приняли единогласно. И теперь Стратегия отправляется в федеральный центр на утверждение. Длинный и сложный путь нужно проделать, чтобы городу продлили статус наукограда. 

 

КСТАТИ

Как Обнинске отпразднуют юбилей Первой в мире АЭС

- Пуск первой атомной электростанции - это событие мирового масштаба. Поэтому спустя даже 70 лет приуменьшить значимость этого события нельзя. При планировании мероприятий, приуроченных к юбилею, исходили из того, чтобы в очередной раз подчеркнуть технологическое лидерство РФ в области ядерных и смежных технологий, - заявил Гендиректор ФЭИ Андрей Лебезов.

Акцент сделан на научно-технические конференции. Первая из них, посвященная Дню российской науки, пройдет в Техакадемии Росатома на следующей неделе. Старт юбилейных мероприятий - 9 февраля. Они будут проходить в течение всего года.

Ключевое событие - Международный ядерный форум, который пройдет в Обнинске с 24 по 29 июня. Ожидается большое количество иностранных делегаций. В рамках форума пройдет историческая конференция, посвященная пуску первой АЭС.

К июню завершится реконструкция музейного комплекса АЭС с открытием новой экспозиции, включая интерактивы. Юрий Башмет даст концерт со своим оркестром прямо на площадке электростанции.

Также тематические уроки пройдут в школах и садиках, а горожан ждут концерты, фестиваль детского рисунка, традиционный Атомный марафон, викторины, конкурсы и т.д. Сроки проведения формируются.

 

Поделиться