Неделя Обнинска
Большие гости в КБ №8
Визит недели
15.02.2024

Еще в начале прошлой недели стало известно, что КБ №8 посетят большие гости - начальник управления организации медицинской помощи ФМБА Михаил Ратманов и министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

Визит, как и было запланировано, состоялся.

Ратманов и Пахоменко внимательно осмотрели клиническую больницу, обсудили с директором Сергеем Курдяевым ход ремонта в КБ, а также дальнейшие перспективы развития. Из хороших новостей - в больнице построят новый приемный покой!

- Мы спроектировали современное приемное отделение. К реализации приступим в этом году. Начнем перекладывать коммуникации, чтобы в следующем году появилось комфортабельное и современное приемное отделение, - сказал Михаил Ратманов.

Для нового приемного покоя построят отдельное здание. В нем сделают палаты шоковой терапии, оснастят современным оборудованием. Но, что главное -  потоки больных разделят, а пациенты покинут узкие темные коридоры нынешнего приемного покоя. Здание разместится у хирургического корпуса.

Кроме всего прочего, с министром здравоохранения обсудили маршрутизацию больных. В  КБ №8 будут поступать пациенты со всего региона

- Вы знаете, что активно в Обнинске работает хирургический рентгено-сосудистый центр. Но у главного врача есть пожелание, чтобы пациенты дополнительно поступали в КБ №8 из соседних районов. Регион готов пойти на это. Мы уже информационно объединили службу скорой помощи в Обнинске с региональным центром и в принципе можем транспортировать пациентов из близлежащих районов в Обнинск для оказания им медицинской помощи, которая сегодня тут активно развивается, - прокомментировал Константин Валентинович.

Обсудили и другие проблемы. Например, с медицинскими кадрами. И, несмотря на то, что КБ №8 находится в подчинении ФМБА России, город и область оказывают максимальную поддержку. Например, из бюджета Обнинска в это году выделят 27 миллионов рублей, которые будут выплачивать специалистам в качестве компенсации за поднаем жилья или для погашения ипотечного кредита.

 

МНЕНИЕ

Сенатор Анатолий Артамонов:

В настоящее время в медсанчасти проходят важные, очень нужные изменения. Повышается уровень оплаты труда. Но самое главное - это компетентность врачей и укомплектованность кадрами. Пока что дефицит медперсонала в КБ №8 серьёзный. Обратил внимание руководства ФМБА и области на эту проблему. Здесь требуются совместные с администрацией Обнинска меры. Следует больше привлекать выпускников медицинских факультетов вузов региона и  медицинских училищ. Как вариант, подумать над возможностью приема в медучилища выпускников 9-х классов.

Обсудили также использование эндопротезов тазобедренных и коленных суставов, произведенных на предприятии Sanatmetal в Ворсино. По словам коллег из ФМБА, они ничем не уступают зарубежным аналогам.

 

А ЕЩЕ

Здоровье щитовидной железы проверили в КБ № 8

В КБ №8 состоялся день открытых дверей, посвященный щитовидной железе. Любой желающий смог пройти обследование и получить консультации врачей. Прием по приглашению также проводил профессор, завкафедрой хирургии  академии постдипломного образования  ФНКЦ ФМБА России Юрий Иванов.

- К каждому специалисту записались более 50 пациентов. Профилактическая помощь людям, которые никогда не проходили подобного рода исследования, оказывалась весь день, - рассказал замдиректора по хирургии КБ № 8 Дмитрий Агибалов.

А вот что говорят сами жители Обнинска: Приятно слушать и наблюдать, как в КБ №8 начался какой-то положительный сдвиг с приходом Дмитрия Агибалова! Прямо новое дыхание какое-то! Молодой, амбициозный, добросовестный, профессиональный врач! Человек действительно пытается что-то менять в лучшую сторону.

Удачи и держим кулачки, чтобы Дмитрий не сдался, осуществил все задуманное и направил в нужное русло все свои навыки врача и грамотного руководителя!

Поделиться