Неделя Обнинска
История о хулиганстве и доброте
Возмущение недели
06.03.2024

Как в один день потерять веру в человечество, а потом обрести ее вновь? Как оказалось - легко. Герой нашей истории - простой водитель маршрутки «Обнинск-Малоярославец». И ему не повезло. А потом сразу повезло.

Но обо всем по порядку.

Водитель стоял на остановке у ТРК «Триумф-Плаза», ждал пассажиров. Готовился отправиться в очередной рейс. Как вдруг случилось нечто невероятное. Шайка подростков подбежала к мужчине, распылила ему в лицо перцовый баллончик и была такова.

Просто так. Без причины. Подбежали - прыснули в открытое окно и убежали. Водитель запомнил, что мальчишкам не больше 12-14 лет.  И больше ничего. Никаких примет. К счастью, у «Плазы» установлены с два десятка камер. Так что поиск хулиганов - всего лишь вопрос времени.

В этот момент, другой мужчина, который стал свидетелем происшествия, сразу бросился на помощь. Вызвал скорую, а пока дожидался врачей, всячески успокаивал пострадавшего. Медики прописали капли. Олег побежал в аптеку и купил их на свои деньги - возместить покупку при этом не просил. Помог водителю закапать глаза.

А еще был мальчик по имени Филипп. Мальчонка тоже стал свидетелем произошедшего и тоже не смог остаться в стороне. Но он побежал в магазин за молоком. Сам так решил. Его никто не просил, не указывал.

- Я просто знаю, что надо промыть глаза молоком, если прыснули перцовым баллончиком, - рассказал Филипп.

Рейс на Малоярославец, правда, пришлось отменить. Но ни один потенциальный пассажир не пожаловался. Все отнеслись с пониманием.

 

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Что делать при попадании перцового баллончика в глаза и на кожу

1. Позвать на помощь, если возможно;

2. Убрать основную массу вещества с лица. Ни в коем случае не вытирать, а промокнуть, чтобы ткань или салфетка впитала в себя раствор;

3. Не пытаться открыть глаза - это усилит боль;

4. Если это возможно - ускоренно поморгать. Это вызовет дополнительную слёзную железу, которая будет способствовать вымыванию вещества из глаз;

5. Купить молоко максимальной жирности, бутылку воды и пищевую соду. После чего следует промыть лицо и глаза в определённой последовательности:

  • Промывка молоком;
  • После этого нужно смешать пищевую соду с негазированной водой. Достаточно 15 граммов на бутылку воды;

6. Обратиться в аптеку, если нет возможности получить помощь медиков. В аптеке подскажут средства для облегчения боли.

Поделиться