Вы и мы
Цена на вывоз мусора может взлететь уже в начале лета?
ЖКХ
15.02.2018

В последнее время в коммунальных кулуарах стали все чаще говорить о том, что уже с приходом лета жителям наукограда придется в разы больше платить за такую услугу, как вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов (ТКО), которая не так давно из разряда жилищной перекочевала в коммунальную. Насколько оправданы такие слухи, и с чем они связаны, мы решили выяснить у экспертов в сфере ЖКХ.

Сегодня жители первого наукограда за избавление от мусора ежемесячно платят энную сумму денег. Цифра это пока что зависит от тарифов, установленных организацией, с которой управляющая компания заключает договор. Итоговая сумма получается в результате умножения установленного тарифа на размер жилого помещения.

Однако не так давно по городу поползли слухи о том, что уже через несколько месяцев платить за вывоз мусора местным жителям придется в два, а то и в три раза больше, чем сейчас!

Как рассказал генеральный директор ООО «Быт-Сервис» Вадим КАЦ, изменение тарифа действительно может произойти, но поползет ли он вверх или вниз по рублевой шкале, пока говорить рано.

- С чего люди решили, что тариф непременно вырастет, тем более на много? Это, как говорится, бабка надвое сказала, - объясняет Вадим Львович. - Все дело в том, что в прошлом году в жилищном законодательстве появились некоторые изменения. Теперь за всю «мусорную» работу - вывоз, утилизация и прочее, должен отвечать региональный оператор, он и установит свои тарифы. Но этого оператора в Калужской области пока нет, и когда он появится, неизвестно.

Слова Каца подтвердил и другой эксперт сферы ЖКХ Сергей КЛИМЕНКО. Правда, Сергей Владимирович добавил, что конкурс по выбору регионального оператора должен пройти уже в мае. А после победителю придется установить и защитить свои тарифы, которые будут утверждены областным Министерством тарифного регулирования.

Впрочем, для жителей многоэтажных домов фиксированная плата за вывоз и утилизацию ТКО будет так же, как и сейчас взыматься из расчета за один квадратный метр, а с обитателей частного сектора - с каждого прописанного в жилом помещении человека.

Но вот в какую сторону поползет плата за эту услугу, говорить не берется ни один из экспертов жилищно-коммунальной сферы. Вполне вероятно, что эта цифра станется более или менее неизменной. Вряд ли новый игрок на «мусорном» рынке решится сразу настраивать против себя горожан. 

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться