Вы и мы
Тысячи юных инженеров, конструкторов и айтишников встретятся в Обнинске на «Роболиге»
Анонс
19.04.2018

21 апреля в Обнинске стартует очередной региональный фестиваль научно-технического творчества «Роболига». Для Калужской области эти необычные соревнования стали уже традицией. Каждый год в первом наукограде встречаются школьники и студенты - гении робототехники, конструирования и программирования, чтобы продемонстрировать свои творческие навыки и научиться чему-то новому у своих же единомышленников.  В роли главных организаторов фестиваля по робототехнике выступают: «Академия Технолаб», обнинская администрация, АО «Концерн Росэнергоатом»
и «Агентство инновационного развития Калужской области».

 

КОЛЫБЕЛЬ РОБОТОТЕХНИКОВ

«Роболига» - это ежегодный региональный фестиваль научно-технического творчества для детей и взрослых, в рамках которого проходят соревнования по робототехнике, инженерные мастер-классы, а также развлекательные мероприятия и конкурсы.

Проведение подобных фестивалей определено сразу несколькими существенными факторами: развитие, мотивация, интерес и профессиональная ориентация ученика. Робототехника активно развивается по всей Калужской области, поэтому побороться за звание лучшего робототехника ежегодно приезжают десятки ребят из разных кружков и секций.

Уже несколько лет на базе «Академии Технолаб» собираются дети, которые с нуля учатся не только моделировать роботов, но и программировать их. Работают с юными инженерами-конструкторами опытные специалисты.

За время своего обучения ребятам удается познать сразу несколько направлений, начиная от проектирования и заканчивая программированием и изучением свойств различных материалов. Сегодня этим юнцам ничего не стоит создать собственного робота и внедрить в его «мозги» определенную программу. А полученные навыки ребята демонстрируют как раз в рамках специального регионального фестиваля «Роболига», куда съезжаются самые настоящие маленькие гении со всей Калужской земли.

На этот раз принимать талантливых гостей Обнинск будет в стенах Дворца спорта «Олимп».  Встреча создателей роботов будет проходить в течение двух дней, с 21 по 22 апреля. Ожидается, что за это время фестиваль посетят более 2500 гостей и участников.

 

ПОЕДУТ ЛИ «НАШИ» НА ВСЕРОССИЙСКУЮ ОЛИМПИАДУ?

В первый день ребята продемонстрируют полученные навыки, выставив на соревнования роботов, которых они создавали на протяжении нескольких месяцев собственными руками. Специально для гонок организаторы разработали необычную трассу, которая может принимать любую форму в зависимости от типа гонок. К соревнованиям допускаются как роботы на базе LEGO, так и роботы на платформе Arduino.

Кроме соревнований, в которых традиционно участвуют юные инженеры из разных школ и секций Калужской области, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по конструированию и скетчингу. К примеру, в рамках последнего можно освоить технику скоростного рисунка. Она позволяет выполнять быстрые рисунки, отражая композицию и основные идеи.

А для детей младшего возраста пройдет конкурс рисунка на техническую тематику. Студенты смогут принять участие в 30-часовом марафоне «Экохакатон», в рамках которого команды специалистов (программисты, электронщики, конструкторы, промышленные дизайнеры, биологи и экологи) будут решать задачи, направленные на экологическое улучшение городской инфраструктуры и поддержку инновационных решений.

Еще одна интересная и новая площадка в фестивале «Роболига» - детский «Нейротрон»: с помощью специальных датчиков, которые имеют возможность отслеживать мозговые импульсы и передавать их на специальное устройство, участники смогут дистанционно, с помощью силы мысли сообщать лампам, какие цвета надо зажигать, а также изменять яркость.

Для гостей фестиваля будет организована выставка и презентация проектов, реализованных учениками за время обучения на курсах обнинской «Академии Технолаб» и в рамках проектной школы, которая готовит детей к участию в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

Уже 22 апреля пройдет региональный отборочный этап «Всероссийской робототехнической олимпиады 2018». Победители смогут поехать на заключительный этап в Иннополис, где получат шанс завоевать путевку на мировое первенство в Таиланде.

А победители и призеры Всероссийского этапа получат шанс попасть в Летний робототехнический лагерь, по результатам работы которого формируется Российская сборная для участия в WRO.

Кстати, всероссийские соревнования по робототехнике служат для этих ребят серьезным трамплином. Лидеры получает определенное количество баллов, которые становятся для них неким гарантом при поступлении в технические вузы.

Нельзя не отметить, что за участие в соревнованиях ребята не платят ни копейки. Эту ответственность, как правило, берут на себя организаторы, учредители профильных центров обучения и спонсоры. Последние, кстати, имеют на юных конструкторов определенные виды. Для них эти подрастающие таланты являются потенциальными специалистами, которые впоследствии, возможно, придут к ним на работу.

 

Дарья ГУМЕРОВА

Фото предоставлено «Академией Технолаб»

Поделиться