Вы и мы
В Законодательном собрании волонтеры будут обсуждать проблемы и делиться опытом
Заксобрание
10.05.2018

На днях в Законодательном Собрании Калужской области под руководством его председателя Виктора БАБУРИНА состоялось заседание координационного совета по взаимодействию с участниками волонтерской деятельности. В мероприятии приняли участие депутаты областного парламента Наталья ЛОГАЧЕВА и Татьяна БАТАЛОВА, а также главы и депутаты ряда муниципальных районов и члены Молодежного парламента.

 

ВОЛОНТЕРЫ НЕ СТОЯТ В СТОРОНЕ

Открывая заседание, Виктор Бабурин отметил, что добровольчество - это важное общественное явление, которое объединяет самых разных людей и является примером их активной гражданской позиции. В настоящее время, по его словам, координационные советы по волонтерству созданы во многих регионах страны. Идею создания такого совета в Калужской области поддержал губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

 - После инаугурации главы государства будет принято много указов, в том числе по реализации Послания Президента России. Думаю, Владимир ПУТИН не обойдет стороной и вопросы развития волонтерства, - подчеркнул Виктор Сергеевич.

В своем выступлении он отметил, что самое ценное в  волонтерской деятельности заключается в том, что люди добровольно проявляют активность в разных сферах и делают это по зову сердца.

 Среди основных направлений добровольчества председатель назвал работу с пожилыми людьми и детьми, помощь животным, заботу о природе, участие в проведении международных мероприятий.

- Я много общаюсь с ветеранами, - рассказал Виктор Бабурин. - Преклоняюсь перед теми, кто помогает людям старшего поколения, ведь они прошли войну, и все, что могли, отдали Отечеству.

Затронул председатель Заксобрания и тему предстоящего Чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране. Он подчеркнул, что здесь также необходима помощь волонтеров.

 - Сегодня для России - это один из очень важных экзаменов. Весь мир будет оценивать нашу состоятельность. Думаю, что волонтеры помогут справиться с этим ответственным мероприятием, - отметил Бабурин.

 

ГОД ДОБРОВОЛЬЦА ОБЕЩАЕТ МНОГО РАБОТЫ

Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Артем МИТРОХИН рассказал о деятельности движения на территории области.

Именно волонтеры занимались организацией Парада Победы, проведением акции «Бессмертный полк», благоустройством памятников и мемориалов. Они постоянно помогают ветеранам. В этом году, как он подчеркнул, в регионе в ходе проведения мероприятий, посвященных Дню Победы, приняли участие более тысячи волонтеров.

 Председатель Калужского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Лариса ПАХОМОВА рассказала о работе по оказанию адресной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны. Отмечалось, что региональные и местные отделения «Красного Креста» оказывают медико-санитарную помощь гражданам, занимаются реализацией благотворительных программ, помогают при стихийных бедствиях и военных конфликтах.

 - Одно из направлений нашей работы - Служба милосердия. 26 волонтеров ухаживают за тяжелобольными гражданами. Кроме того, в Калуге создано три медико-санитарных комнаты, где пожилые люди могут получить необходимую медицинскую помощь. Только в прошлом году их посетили более четырех тысяч человек, - рассказала Лариса Пахомова.

Об инициативах молодых людей участникам рассказала заместитель председателя молодежного парламента Дарья НИКЕЕВА. Среди них - ставшие традиционными акции «Добеги до Победы», «Тест по истории Отечества», «Эстафета Огня Победы», «Свеча Памяти» и многие другие.

Депутат Татьяна Баталова рассказала о заседании регионального организационного комитета по проведению Года добровольца и намеченном в этой связи плане мероприятий в регионе. Уже после заседания мы попросили ее рассказать об этом мероприятии и его задачах.

- В связи со вступлением в силу изменений в федеральный закон, затрагивающий вопросы развития добровольческой деятельности как на федеральном, так и на местном уровне, очень своевременно проведение Координационного совета Законодательного Собрания по развитию добровольчества в нашем регионе, - пояснила Татьяна Валентиновна. - Основная задача Совета - организация взаимодействия с участниками волонтерский деятельности. Конструктивный диалог при обсуждении насущных вопросов и плана тематических мероприятий - отличительная характеристика состоявшегося заседания. Особенно отмечу, что при обсуждении конкретных мер звучало единое понимание значимости и важности системной работы и поддержки тех, кто имеет добрую волю и желание быть полезным и помогать в решении насущных проблем местного сообщества.

Также депутат Баталова отметила, что Год добровольца  у нас сейчас проводится с целью привлечения внимания общества к волонтерству, придания ему нового импульса развития в 2018 году и в последующие годы, вовлечения граждан в созидательную гражданскую активность. И коснется эта масштабная работа всех сфер нашей жизни. Когда в стране есть неравнодушные и активные люди, за ее будущее можно быть спокойными.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться