Вы и мы
Мастер Маланичев - в ответе за качество воды
Профессия
24.05.2018

Работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства предполагает наличие у человека таких качеств, как ответственность, исполнительность и высокая трудоспособность. А как же иначе? Ведь даже если рабочий день и нормированный, он в любой момент может увеличиться. А порой приходится трудиться и в ночное время. И старший мастер цеха водоснабжения МП «Водоканал» Игорь Анатольевич МАЛАНИЧЕВ знает об этом не понаслышке.

 

АВАРИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

Хотя, как рассказал нам Игорь Анатольевич, сейчас такое случается все реже. Ведь оборудование в цехах «Водоканала» обновляется и совершенствуется, поэтому и число аварий сокращается. Не то, что было в 1991-м году, когда Маланичев только пришел работать на это предприятие.

- Устроился я на должность мастера Добринского водозабора. Как раз в том году он достраивался, и его вот-вот должны были сдать в эксплуатацию. И нужно было тщательно контролировать качество работы строителей. В том числе и я занимался такими проверками. Выявленные дефекты рабочие устраняли под нашим наблюдением и с нашей помощью, - вспоминает Игорь Анатольевич.

Сейчас он уверяет, что проблем с функционированием водозабора нет, так что не зря контролировали строителей и заставляли устранять недоработки. Смотрели в будущее и не прогадали.

А в 2008 году была проведена реконструкция этого водозабора. Там было установлено новое оборудование, устроены новые резервуары и скважины. Объект стал более мощным. 

Для понимания необходимо уточнить, что Обнинск обслуживают всего четыре водозабора, три из которых находятся на балансе МП «Водоканал». А Игорь Маланичев руководит двумя: Добринским и Самсоновским. Учитывая, что он и его подчиненные непосредственно занимаются подачей воды в квартиры и дома жителей города, а также следят за ее качеством, можно с уверенностью сказать, что ответственность на них лежит огромная.

 

ОБНИНСК ОБОШЕЛ ДАЖЕ КАЛУГУ

Наш корреспондент поинтересовался у Игоря Анатольевича, какие меры принимаются в случае, когда жители начинают жаловаться на цвет воды (присутствует мутность).

- Дело в том, что на самом водозаборе вода никогда не бывает такой. Цветность может меняться, когда воду подают после аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения. В таких случаях трубы неоднократно промываются, и мутность устраняется. Но хочу отметить, что мы добываем воду, которая поступает из артезианских скважин, а не из открытых источников. Уже сам этот факт говорит о ее высоком качестве. Кроме того, ежедневно проводят бактериологический и химический анализы. А мы непрерывно контактируем по этим вопросам с эпидемиологами. Так что проблем с водой в Обнинске нет, и здесь она все-таки лучше, чем в других городах. Даже Калуга наукограду в этом вопросе уступает, - ответил Маланичев.

Игорь Маланичев любит свою работу и делает ее с удовольствием. Гораздо тяжелее сегодня подобрать достойные рабочие кадры. Как сказал Игорь Анатольевич, молодежь старается трудиться там, где затрачивается меньше сил, а зарплата выше. Но такие условия явно противоречат жилищно-коммунальному хозяйству. Здесь нужно много работать, и делать это качественно. Тем более, если речь идет о таком важном источнике жизни, как вода. 

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться