Вы и мы
За высокими цифрами - реальные дела
Заксобрание
21.06.2018

В работе недавно состоявшейся сессии Законодательного Собрания области приняла участие заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Надежда МАКСИМОВА. Присутствие столь значимого представителя ознаменовалось принятием целого ряда важных документов финансово-экономической направленности.

 

ОБЛАСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОЛУЧИТ 672 МИЛЛИОНА

И одним из первых народные избранники приняли закон «Об исполнении областного бюджета за 2017 год». Как отметила министр финансов Калужской области Валентина АВДЕЕВА, доходы областного бюджета в 2017 году составили 56 миллиардов 108 миллионов рублей. Это на 7 миллиардов 739 миллионов, или на 16 процентов, больше поступлений 2016 года. Наибольший прирост отмечен по налогу на прибыль организаций. Он составил 5 миллиардов 281 миллионов рублей, или 64 процента, по сравнению с 2016 годом. Большая часть средств бюджета была направлена на решение социальных вопросов.

- Сегодняшние показатели исполнения бюджета - это огромная работа областного правительства во главе с губернатором Анатолием АРТАМОНОВЫМ. Есть в этих достижениях и вклад депутатов Законодательного Собрания, а также представительных органов муниципальных образований - они четко контролировали эффективность использования бюджетных средств, - отметил председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН, комментируя этот документ.

В свою очередь Надежда Максимова отметила, что в федеральный бюджет в этом году дополнительно поступило 60 миллиардов рублей из источников, не связанных с нефтегазовой отраслью. Это, по словам депутата, говорит о том, что в стране развивается экономика. Часть этих средств будет направлена в регионы.

Она подчеркнула, что по темпам роста собственных доходов Калужская область занимает третье место в ЦФО. За эти достижения она в июле дополнительно получит 672 миллиона рублей в виде трансферта.

 

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СОЗДАДУТ ЕДИНУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ  СИСТЕМУ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Еще одним важным документом стал закон, предусматривающий создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения, в которой будет размещаться информация о предоставлении гражданам мер социальной поддержки.

Жители региона смогут получить интересующую их информацию через личный кабинет на портале государственных услуг.

 

ПРИНЯТ НОВЫЙ ЗАКОН О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

Также был принят новый закон «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области».
В ходе подготовки документа в областной парламент направляли предложения профильные ведомства, муниципальные образования, а также управление административно-технического контроля и Министерство строительства и ЖКХ.

Закон определяет круг вопросов, которые регулируются правилами благоустройства. Среди них требования по содержанию территорий общего пользования, внешнего вида фасадов, организации освещения, озеленения, уборки территории, участия собственников в содержании прилегающих территорий и многое другое.

- Должно быть четко отрегулировано, кто и что должен делать, кто за что отвечает, как создать комфортную среду для жителей. В дальнейшем нашим законом будут руководствоваться все муниципалитеты в своей работе по наведению порядка. Требования по благоустройству теперь будут более конкретными, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

 

ПОМОЧЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И УЗНИКАМ ФАШИЗМА

Кроме того, депутаты Заксобрания направили в Правительство РФ обращение по поводу необходимости разработки государственной программы по обеспечению инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям.

Комментируя этот вопрос, председатель парламента Виктор Бабурин отметил: «Мы выходили с этой инициативой неоднократно. Соответствующее решение пока не принято, потому что оно дорогое. При этом мы уверены, что на условиях софинасирования проектов регионами и федерацией  процесс пойдет быстро, и это будет хорошей мотивацией к увеличению числа многодетных семей».

Подготовлено также  обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ по вопросу обеспечения жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Депутаты просят рассмотреть вопрос о выделении в 2018 году средств из резервного фонда Правительства РФ на обеспечение жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма, заключивших на основании выданных свидетельств договоры купли-продажи и договоры участия в долевом строительстве жилых помещений.

 

ДЕПУТАТЫ КОНТРОЛИРУЮТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ «ЧИСТАЯ ВОДА»

О ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» перед депутатами отчитался представитель Министерства строительства и ЖКХ. Он отметил, что мероприятия программы направлены на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Основная цель проекта - обеспечение жителей качественной питьевой водой.

Улучшение водоснабжения коснулось уже половины жителей области. На 2018 год сформирован перечень перспективного строительства, в который вошли 174 объекта. Планируется отремонтировать 30 км сетей водоснабжения и канализации.

Особое внимание уделяется тем предложениям, которые поступили от депутатов Законодательного Собрания. Сформирован соответствующий перечень мероприятий, реализация которого находится на личном контроле министра.

- Это непростой вопрос. Депутаты Законодательного Собрания приняли решение выделить дополнительно  по два миллиона рублей на решение самых насущных вопросов водоснабжения в своих избирательных округах. Проблем у нас более чем достаточно, и парламентарии уже определились, где и что нужно сделать. При этом по сообщениям с мест, никто к работам не приступил. В следующий раз нужно доложить конкретно по каждому объекту, что сделано по этим 80-ти миллионам рублей, - подчеркнул Виктор Бабурин, обращаясь к представителю министерства.

Парламентарии намерены контролировать данный вопрос в течение всего строительного сезона.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться