Вы и мы
Такой же праздник, как День космонавтики
Планы
28.06.2018

День мирного атома будут отмечать по всей России?

  На днях первый наукоград отметил День мирного атома - праздник, который был утвержден Правительством Калужской области лишь в прошлом году. Напомним, что придать этой дате торжественный характер региональные власти решили неспроста. Именно 26 июня 1954 года в Обнинске была запущена первая в мире атомная электростанция. Событие, безусловно, серьезное и значимое, причем не только для города мирного атома, но и для всего мира, ну или как минимум страны. И несмотря на то что сама «легенда» атомной истории была выведена из эксплуатации еще в 2002 году, Обнинск продолжает ею гордиться и жить атомной темой.

Именно так считают власти наукограда, а также депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР, решившие довести этот праздник до федерального уровня. В преддверии праздника инициаторы даже организовали встречу с представителями федеральных СМИ, чтобы рассказать им о своих планах и поближе познакомить с городом, который по праву считается колыбелью атомной энергетики.

 

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

К слову, как «колыбель чего-то» Калужская область уже давно славится. К примеру, она считается «прародительницей» космонавтики. Впрочем, именно к этому праздничному уровню (Дню космонавтики) представители здешней власти намерены приравнять и новорожденный День мирного атома. Оправдать свою идею вдохновители, в роли которых выступают мэр Обнинска Владислав ШАПША и депутат Госдумы Геннадий Скляр, решили в рамках круглого стола, который недавно состоялся в Доме Ученых.

Познакомиться с первым наукоградом приехали представители таких каналов, как «Россия 1», «Москва 24», «Звезда» и ряда других. Сначала столичные гости посетили ряд ведущих обнинских предприятий и институтов, а после перешли к дискуссии, в рамках которой они смогли узнать, чем Обнинск может похвастаться сегодня, и какие перспективы его ожидают в ближайшем будущем.

Сити-менеджер Владислав Шапша решил начать диалог с неких статистических данных, которые сегодня являются отражением динамичного развития Обнинска.

- Город активно развивается: у нас проживают 115 тысяч человек, с 2013 года выросли более чем на 1000 человек в год, что не очень характерно для городов России сегодня, - начал рассказ Владислав Валерьевич. - Обнинск является центром притяжения. И не только потому, что он молодой, а потому что здесь есть определенная среда, связанная с высоким уровнем образования, комфортом для жизни и возможностью найти интересную работу. Еще несколько лет назад ежедневно на работу из Обнинска в Москву уезжали десятки тысяч человек, сегодня же этот поток сократился вдвое. Это говорит о том, что у нас люди находят хорошие рабочие места. Здесь есть свои офшорные программисты, которые работают на весь мир! Именно в нашем городе, например, находится Техническая академия «Росатома», где готовят специалистов в сфере эксплуатации АЭС. В Обнинске работают институты и предприятия, которые известны как минимум на всю страну.

 

УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?

Не мог не поддержать Шапшу в столь положительной презентации первого наукограда и депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, который с большим воодушевлением начал рассказ о динамичном развитии Обнинска. Особое внимание Геннадий Иванович уделил перспективам создания здесь «Атомного Сколково», где будет создана «Цифровая долина».

- Как известно, недавно Президент подписал указ, в котором определил стратегию развития страны на ближайшие годы. Для Обнинска очень важно, что в этом указе сформулировано конкретное поручение правительству создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Причем в указе прямо обозначена концепция таких центров. Они должны появляться на базе взаимодействия университетов, научных организаций и предприятий, работающих в реальном секторе экономики, - прокомментировал депутат.

- Существующее «Сколково» создавалось на специальных площадях. Обнинск уже сформирован, выстроен по советским лекалам. А как сюда будет интегрирован такой проект, как «Атомное Сколково»? - поинтересовался представитель телеканала «Звезда».

На этот вопрос у Геннадия Скляра сразу нашелся ответ, которым он дал понять, что под строительство обнинского «Сколково» уже выделена большая площадка, а вся инфраструктура будет налажена должным образом.

После столь необычной презентации наукограда участники круглого стола перешли непосредственно к самому Дню мирного атома, а точнее, к перспективам его перевода на федеральный уровень.

Как рассказал Скляр, этот праздник достоин места в одном ряду с Днем космонавтики, который будет отмечать вся страна. Также депутат Госдумы пояснил, что лоббированием этой идеи он занимается в реальности, а не только на словах. По мнению Геннадия Ивановича, реализовать задуманное удастся уже в ближайшем будущем.

В прошлом году соответствующее письмо уже было направлено Правительству РФ, - рассказал Скляр. - И, насколько мне известно, предложение получило поддержку со стороны Российской Академии наук. В настоящее время существуют два варианта пути: либо этот проект будет внесен с подачи Правительства, либо с моей как депутата Государственной Думы. Думаю, что к осени уже будет какой-то результат, и в следующем году День мирного атома мы будем отмечать на федеральном уровне.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться