Вы и мы
День рождения Калужской области - не грустный праздник!
Мероприятия
12.07.2018

В минувшие выходные в областном центре отмечали очередной день рождения Калужской области. Накануне губернатор региона Анатолий АРТАМОНОВ вручил областные и государственные награды, в ряде городов прошли торжественные мероприятия. Апогеем же праздника стал концерт хора имени Пятницкого в областном центре, также слушателей покорило мастерство известной обнинской певицы - Лидии МУЗАЛЕВОЙ.

 

«МЫ ВМЕСТЕ ДЕЛАЕМ НОВУЮ ИСТОРИЮ»

Несмотря на то что Калужская область отметила лишь 74-ю годовщину с момента образования, история нашего края началась задолго до этого. Самые древние стоянки, обследованные археологами, относятся к эпохе мезолита.

В раннем Средневековье на территории нашего региона жили вятичи. Первые упоминания о калужских городах появляются в XII веке, в связи с феодальной войной Олеговичей и Мономаховичей. В XIV веке Калуга взяла на себя роль пограничной крепости для защиты Московского княжества от нападения со стороны Литвы.

- Калужская область - земля с тысячелетней историей, ратная летопись которой хранит немало героических страниц. Здесь в разные времена происходили решающие сражения, среди которых Великое стояние на реке Угре, ознаменовавшее окончание монголо-татарского ига и становление единого и независимого Русского государства, - отметила в своем поздравлении спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина МАТВИЕНКО.

А сенатор Юрий ВОЛКОВ подчеркнул, что имя калужского региона хорошо известно как в России, так и за ее пределами:

- Сегодня Калужская область уверенно развивается, являясь лидером в стране по многим показателям социально-экономического роста.

Однако  главным богатством региона были и остаются люди, которые живут здесь.

- Мы вместе делаем новую историю, стремимся к тому, чтобы Калужская земля была удобна для жизни тех людей, которые испокон веков ее населяют и никуда не хотят уезжать, считая ее самым лучшим местом для жизни, творчества и созидания, - обратился к собравшимся на праздничные торжества губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

На площади были представлены изделия прикладного искусства, рассказывающие о традициях нашей малой родины. Так, мастерицы из обнинского клуба «Художественная вышивка», работающие в технике цветной перевити, известной еще с XIX века, показали зрителям панно и коллекцию женского костюма, традиционного для Калужской губернии. Своим искусством мастерицы пытаются сохранить, а иногда и преумножить, историческое наследие, доставшееся от предков.

Зажигательным выступлением помогали создавать праздничную атмосферу и коллективы наукограда «Играй, рожок!», «Купава». Также были представлены и калужские куклы - текстильные традиционные обрядовые народные куклы, бытовавшие на территории региона, а также куклы, выполненные современными мастерами по народным мотивам, и куклы из льняного шнура.

 

ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ДНИ КУЛЬТУРЫ

13 и 14 июля в Калужской области пройдут дни Москвы. Как заметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий СУЧКОВ, столица и областной центр связаны исторически, однако взаимодействие не ограничивается лишь прошлым.

- Помимо общей исторической судьбы, у столицы и Калужской области очень тесные экономические связи - регион входит в число лидеров по величине товарооборота с Москвой. Уверен, в будущем наше взаимовыгодное сотрудничество будет только расширяться, - выразил надежду Сучков.

Столичным и калужским журналистам напомнили, что между регионами было подписано соглашение о сотрудничестве в области национальной политики. В его рамках организовано проведение перекрестных дней.

Дни Москвы в нашем регионе  пройдут 13 июля.  Будет организована деловая программа, включающая посещение предприятий и социальных объектов, 14 июля пройдут мероприятия культуры. Они начнутся во Владимирском скиту в Дзержинском районе, где в 11 часов состоится молебен в память о победном окончании Великого стояния на реке Угре.

- В прошлом году фестиваль посетили десять тысяч человек. Я думаю, в этом году нас ожидает еще более зрелищная программа - и по масштабу, и по эффектам, и по артистизму, - не без гордости заявил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег КАЛУГИН.

Там же запланировано чествование ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - жителей Калужской области, награжденных медалью «За оборону Москвы».

Ответные дни нашего региона в Москве пройдут с 19 по 21 сентября и будут приурочены к 75-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Тимофей КОМИССАРОВ

Поделиться