Вы и мы
В Калуге прошли дни Москвы
Событие
19.07.2018

В областном центре успешно прошли мероприятия Дней Москвы в Калужской области. В честь этого события в Калугу прибыла официальная делегация Правительства Москвы во главе с мэром столицы Сергеем СОБЯНИНЫМ и руководителем столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталием СУЧКОВЫМ.

 

ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ

Сергея Собянина на Калужской земле тепло приветствовал губернатор региона Анатолий АРТАМОНОВ. Главы субъектов познакомились с Боровской площадкой Особой экономической зоны «Калуга», включая транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино», посетили поликлинику города Балабаново, встретились с жителями  Боровского района.

В ходе визита обсуждались вопросы  взаимодействия  регионов в социально-экономической сфере. Анатолий Дмитриевич назвал Москву центром передового опыта во всех направлениях: и в социально-экономической сфере, и в решении транспортных  проблем.

- Этот опыт мы пытаемся сегодня активно применить в нашем регионе как в сфере здравоохранения, построении системы образования,  так и в сфере коммунального хозяйства, водоснабжения. Москва подает пример всем  регионам. Я благодарен  Сергею Семеновичу за то, что в решении многих вопросов  мы находим реальную практическую помощь,  -  подчеркнул Анатолий Дмитриевич.

Само же торжественное открытие Дней Москвы состоялось в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Там глава региона поздравил всех собравшихся со знаменательным событием.

В своем приветственном слове руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий СУЧКОВ подчеркнул, что наши регионы-соседи тесно сотрудничают по многим направлениям.

- Когда мы  готовились к этому празднику, мы хотели, чтобы вам было очень комфортно на всех мероприятиях, которые организуются администрацией Калужской области и Московской мэрией. Сегодня мы были в Ворсино, посетили поликлинику в Балабаново, которая выстроена и оснащена совместно Москвой и Калужской областью. Все это способствует укреплению наших взаимоотношений, - сказал он.

В ходе мероприятия состоялось чествование калужских ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Москвы». На праздник в сопровождении родных и волонтеров смогли приехать только четверо наших земляков, отстаивавших родную землю в годы военного лихолетья.

Анатолий Артамонов и Виталий Сучков вручили ветеранам подарки - сертификаты на получение телевизора от Правительства Москвы. Всего их получат 36 человек, проживающих в Калужской области.

 

 

ПРАЗДНИК НА ЛЮБОЙ ВКУС

Также состоялось награждение победителей онлайн-конкурса «Моя Москва», который проводился в июне-июле текущего года. Его организатором выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На конкурс было направлено более 200 заявок от калужан, 15 участников признаны победителями. За знание истории и традиций столицы нашей Родины каждый получил  туристические путевки в город-герой на двоих.

В целом же программа празднования Дней Москвы была очень насыщенной. В нее вошли тематические «круглые столы», посещение образовательных, медицинских и спортивных объектов Калуги. Московские и калужские специалисты обменялись опытом и поделились своими наработками в разных сферах. Обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в области туризма и вопросы подготовки кадров для системы образования, развития акушерства и гинекологии, реализации  Всероссийского физкультурного  комплекса «Готов к труду и обороне».

И, пожалуй, самой главной частью этого праздника стали мероприятия, приуроченные к очередной годовщине Великого стояния на Угре. Состоялись они 14 июля в селе Дворцы Дзержинского района.

Говоря о важности событий, которые произошли на калужской земле более пяти веков назад, Виталий Сучков подчеркнул:

- Именно здесь родилось независимое российское государство и Москва как его столица.

Хотелось бы отметить, что, подводя итог встречи, Сергей Собянин акцентировал внимание на сложившемся взаимовыгодном сотрудничестве  двух регионов.

В завершение мероприятия в Гостином дворе прошел зажигательный концерт с участием российских знаменитостей. Таких как Ольга КОРМУХИНА, Юлия НАЧАЛОВА, Феликс ЦАРИКАТИ и других.

Ответные Дни Калужской области пройдут  в Москве с 19 по 21 сентября и будут приурочены к 75-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться