Вы и мы
Цистокопия - диагностика и терапия!
Медицина
09.08.2018

- В последнее время у меня появились проблемы со здоровьем. А если конкретнее, то с мочевым пузырем. От знакомых слышал, что есть такой диагностический метод его исследования - цистоскопия. Расскажите, пожалуйста, о нем.

Вопрос от читателей

 

Отвечает врач-уролог поликлиники «Центр реабилитации», кандидат медицинских наук Олег Владимирович ТЕРЕХОВ:

- Цистоскопия - это исследование внутренней поверхности уретры и мочевого пузыря с помощью эндоскопической системы. Данный метод подразумевает оптический осмотр мочевого пузыря с помощью специального инструмента цистоскопа, который позволяет «заглянуть внутрь этого органа».

Цистоскоп (Цистоуретроскоп ЦуО-ВС-11) вводится в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал (уретру). При его введении через уретру может быть произведен и ее осмотр - уретроскопия. С помощью уретроскопии можно выявить хронические воспалительные процессы уретры, ее инфильтраты и сужения, а также новообразования (папилломы, кондиломы), зарегистрировать ее повреждения при травмах и ранениях промежности и таза.

Цистоскопия позволяет диагностировать такие заболевания, как хронический и интерстициальный цистит, доброкачественные и злокачественные опухоли мочевого пузыря, камни и дивертикулы (выпячивания стенки) мочевого пузыря, зафиксировать различные повреждения этого органа при травмах и ранениях. Абсолютным показанием к выполнению цистоскопии является примесь крови в моче, задержка мочи или её недержание.

Цистоскопия является самым объективным методом исследования мочевого пузыря. Кроме того, в цистоскопе есть специальные каналы, позволяющие осуществить доставку непосредственно в мочевой пузырь необходимых для проведения манипуляции инструментов с целью проведения биопсии или удаления небольших камней мочевого пузыря.

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама

Поделиться