Вы и мы
От насморка до гайморита - путь длиной в неделю
Медицина
16.08.2018

Вопрос от читателей:

Время от времени я простужаюсь и страдаю от насморка. Но с таким пустяком к врачам никогда не обращалась, всегда лечусь сама народными средствами. В последнее время при насморке меня стали беспокоить еще и боли в области переносицы. Знакомые считают, что это гайморит. К врачу идти уже боюсь - вдруг диагноз подтвердится и придется делать операцию. Насколько опасен гайморит?

 

Отвечает врач-оториноларинголог поликлиники «Центр реабилитации», кандидат медицинских наук Ольга АРИСТОВА-БОРОВИКОВА:

- Гайморит - это воспаление околоносовых пазух. Чаще всего это хроническое заболевание, обусловленное особенностями анатомии и физиологии человека. Тем не менее, обострения его чаще происходят в осенне-весенний период.

Но даже летом можно заболеть насморком или ОРВИ. Потом выделения из носа попадут в пазухи, а отечность, вызванная воспалением, или анатомические особенности будут мешать оттоку жидкости. Застоявшаяся жидкость может стать гнойной, и мы получим гнойный гайморит или синусит.

Методы народной медицины в этом случае могут только навредить. Я сторонник медицинских препаратов и адекватного физиолечения. Например, тубусный кварц для прогревания в комплексе с промыванием носа, антибактериальными препаратами и муколитическими средствами. Это всё должен назначить врач.

У нас не принято обращаться к врачу с такой «ерундой», как насморк. Но, по статистике, у взрослых нелеченный насморк проходит лишь в 17% случаев, у детей - в 43%. Так что решайте сами - хотите ли вы рискнуть или лучше все же обратиться к врачу, если ваш насморк не прошел за неделю.

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама

Поделиться